Поэт-солдат: память о талантливом воине Борисе Техове

© Sputnik / Евгений Халдей / Перейти в фотобанк Оборона Севастополя и битва за Крым
 Оборона Севастополя и битва за Крым - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
С фронтов Великой Отечественной войны домой не вернулись 13 писателей из Южной Осетии, среди них молодой, но уже состоявшийся литератор Борис Техов

ЦХИНВАЛ, 23 июл – Sputnik, Азамат Кулумбегов. Среди тех, чьи жизни унесла Великая Отечественная война, был и молодой писатель из Южной Осетии Борис Техов. Он прожил всего 23 года, но за это время успел написать немало красивых произведений, которые публиковались в журнале "Фидиуаг", газете "Коммунист" и других изданиях.

О жизни, творческом пути и боевом прошлом поэта и солдата рассказал его племянник Аслан Техов. Писать его дядя начал еще в юности. Помимо этого, Борис серьезно увлекался и изобразительным искусством, даже поступил в сталинирское художественное училище, но не успел окончить – на четверым курсе его призвали в ряды Красной Армии.

Борис Техов родился в 1920 году – в тот самый год, когда Грузия впервые обрушила свою ярость на юг Осетии и прошлась по ней "огнем и мечом". Помимо Бориса в семье воспитывалось еще три девочки и мальчик. Именно их он первыми знакомил со своим творчеством.

"Дядя с детства увлекался поэзией, сочинял стихи, рассказы, пьесы, любил рисовать. Мой отец Шалва, самый младший в семье, часто вспоминал о нем, говорил только хорошее. Показывал его картины, с восхищением зачитывал нам его стихи и каждый раз не сдерживал слез. Отец гордился своим старшим братом и сильно тосковал по нему", — рассказывает Аслан.

Будучи творческой личностью, Борис тем не менее помогал родителям по хозяйству, даже успел поработать в колхозе, где трудились его родители.

Василий Гергаулов - Sputnik Южная Осетия
Памяти Василия Гергаулова: Герой войны в воспоминаниях сына

После школы он поступил в художественное училище в Сталинире. По словам племянника, Бориса считали одним из лучших студентов.

Когда началась Великая Отечественная война, Бориса призвали в армию. Он ушел на фронт защищать родину от немецких захватчиков. На войне у парня проявилась и способность к языкам – он быстро выучил язык врага и вскоре стал командиром взвода разведки.

"Сведений о его военных подвигах сохранилось немного. Известно, что дядя принимал участие в боях в Крыму", – говорит Аслан.

По его словам, родные молились за него, с нетерпением ждали его возвращения живым и невредимым. Борис присылал им письма с фронта, стихи, написанные на войне. В 1943 году семья получила похоронку. 

Сохранилось совсем немало его произведений и картин, но, даже судя по ним, можно сказать, что молодой поэт горячо любил родину, воспевал ее красоту и природу. 

"В память о дяде осталось совсем не много. Уверен, что он мог стать известным писателем или художником, и прославить Осетию", – сказал его племянник Аслан.

Всего с фронтов Великой Отечественной войны в  Южную Осетию не вернулись 13 писателей.

Лента новостей
0