Каких законов ждет Южная Осетия: что показал опрос

© Sputnik / Наталья АйриянПарламентские выборы в Южной Осетии
Парламентские выборы в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Законодательство любой страны нуждается в постоянном совершенствовании. Россия недавно даже Конституцию "модернизировала". В принятии новых и правке уже имеющихся законов нуждается и Южная Осетия.

Милена Кочиева

Для чего нужны законы? Вовсе не для того, чтобы только контролировать, регулировать и "не пущать". А больше для того, чтобы сделать жизнь лучше. Но для того, чтобы закон появился, нужно, чтобы кто-то, обладающий правом законодательной инициативы, его разработал и написал. Потом профильный комитет должен прочитать его и дать свои заключения. Плюс согласования в заинтересованных органах исполнительной власти, ведь каждый закон имеет свою "цену" и иногда это миллионы и даже сотни миллионов рублей. И, наконец, все возвращается в парламент, где депутаты ставят законопроект в план, обсуждают и принимают его в трех чтениях. Так что, скоро только сказка сказывается.

Несмотря на то, что у парламентариев есть свой план законопроектной работы, Sputnik Южная Осетия в своем опросе на телеграм-канале решил выяснить, каких законов ждут жители страны.

Служить бы рад

На вопрос "Какой закон нужно принять или пересмотреть в первоочередном порядке в Южной Осетии?" треть респондентов ответили, что очень ждут принятия закона "О государственной гражданской службе". Это не удивительно – закон ждут давно, и в парламенте о необходимости его появления говорили неоднократно. Последний раз – в сентябре прошлого года.

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
В администрации президента объяснили указ Бибилова о структуре исполнительной власти

И, похоже, ждать осталось недолго – недавно президентом Анатолием Бибиловым было дано поручение тщательно проработать вопрос о законодательном обеспечении госслужбы. Как говорят разработчики, проект документа уже имеется и даже проработаны необходимые подзаконные нормативные правовые акты, идущие в "довесок" к главному закону.

Подписанный 7 июля указ главы государства "О системе и структуре органов исполнительной власти Республики Южная Осетия" - тоже шаг в сторону скорейшего принятия закона.

Казалось бы, остается только ждать. Однако есть одно "но". И заключается оно в завышенных ожиданиях от закона. Не секрет: большинство из тех, кто сегодня состоит на госслужбе или еще только готовится стать чиновником, втайне надеются, что с его принятием заметно вырастет их материальное благополучие.

Кто-то реально станет "богаче". Но не все. Потому что мало кто знает, из чего складывается оклад госслужащего. На всякий случай поясним. Денежное содержание гражданского служащего состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой им должностью гражданской службы и месячного оклада гражданского служащего в соответствии с присвоенным ему классным чином гражданской службы, или классным чином юстиции, или дипломатическим рангом, а также из ежемесячных и иных дополнительных выплат. Последние – это надбавки за выслугу лет, за допуск к гостайне и т. д.

Цхинвальская исправительная колония - Sputnik Южная Осетия
Амнистия, свидания и передачи осужденным: в Южной Осетии обсуждают поправки в закон

Информация к размышлению. Если вы, допустим, главный специалист-эксперт в министерстве, то ваш оклад составляет 5 381 рубль. Еще около 12 тысяч составит ежемесячное поощрение и около трех тысяч – надбавка за особые условия. Должности соответствует классный чин референта государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса – это еще 1 641 рубль. Все! Если вы не секретоноситель и работаете на своем месте пару лет, то вам больше не светит.

Кто-то вспомнит, конечно, каковы зарплаты у министров в той же России. Но и там, поверьте, есть разница в доходах федерального министра и главы регионального министерства. Причем отличаться их доходы могут реально в разы.

Дела пенсионные

Но вернемся к опросу. Больше всего в Южной Осетии ждут закона о пенсионном обеспечении граждан. Таково мнение 45 %, принявших участие в исследовании.

Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия
Парламент Южной Осетии принял закон о защите инвалидов с поправками президента

Нет, закон "О пенсиях в Республике Южная Осетия" есть, он был принят не так давно – в декабре 2018 года. Вот только, увы, далеко не все считают его совершенным.

Да, в 2019 году было обеспечено увеличение среднего размера назначенных пенсий на 14,5%. Да, существуют поручения президента об увеличении пенсий и выплате надбавок, о которых он говорил в своем мартовском Послании к народу и парламенту. Но, согласитесь, средняя пенсия по республике в 7 200 рублей – это действительно мало, не говоря уже о том, что есть люди, получающие "минималку" – всего 3 250 рублей…

Добавим к этому давний вопрос о пенсионной накопительной системе, который в прямом смысле слова "завис" на долгие годы, пусть даже по объективным причинам.

Одним словом, у парламентариев, исполнительной власти и Пенсионного фонда есть простор для творчества.

Социальный аспект

Еще одним значимым документом может стать закон "О государственной социальной помощи". За его разработку и принятие выступают более трети опрошенных (36%).

В области "социалки" в стране делается немало. Уже в этом году запланировано достижение уровня заработной платы работников бюджетной сферы Южной Осетии до уровня соответствующих категорий работников Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации в 2016 году. В 2022 году – до среднего уровня нынешнего года.

Женщина в инвалидной коляске, фото из архива - Sputnik Южная Осетия
Закон, льготы и техподдержка. Как помогают инвалидам в Южной Осетии

В 2019 году было осуществлено увеличение единовременной выплаты при рождении ребенка с 10 тысяч до 16 700 рублей. Пособие по уходу за ребенком до достижения им полутора лет в размере 2 тысяч рублей и на первого ребенка. Стали выплачиваться социальные пенсии в размере 3 900 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за ребенком-инвалидом до 18 лет или инвалидом с детства I группы.

Наконец, в рамках исполнения поручения президента, семьям, имеющим четырех и более детей, до окончания обучения в школе ежемесячно выплачивать по 1 тысяче рублей дополнительно на каждого ребенка.

Но, может, пора все это собрать воедино и прописать в одном законе, где будут учтены все категории граждан, а еще и органы, которые несут груз ответственности за полноту и своевременность оказания государственной социальной помощи?

Главное – это здоровье… и пчелы

Почти каждого пятого – 18 % опрошенных – волнует вопрос качества и безопасности пищевых продуктов. И это тоже показательно. Люди хотят употреблять в пищу качественные и вкусные продукты, а не "просрочку". Последней, как показали недавние рейды МВД и санитарно-эпидемиологической службы, на прилавках магазинов Цхинвала и других населенных пунктов, увы, хватает. И с этим надо реально бороться. Кордонами на границе, где проверять сертификаты соответствия и правила транспортировки. Проверками в торговых точках на предмет условий хранения и реализации. Штрафами и иными видами ответственности для недобросовестных поставщиков и предпринимателей.

Депутаты единогласно проголосовали за закон “О социальной защите инвалидов” - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии приняли закон о социальной защите инвалидов

А кто еще должен заботиться о здоровом питании и вообще о здоровье граждан, если не государство?

То же касается и вопроса обращения лекарственных средств. На принятии соответствующего закона, который регламентировал бы оборот таблеток-микстур и сопутствующих медицинских товаров, настаивают 9% участников нашего исследования. И они правы. Лекарства не должны продаваться в одном помещении с бытовой химией и хозтоварами (а такие примеры, увы, имеются). Не подлежат продаже препараты неизвестного или подозрительного происхождения, с истекшим сроком годности, по завышенным ценам.

Но, как выяснилось, не все пекутся только о собственном здоровье. Многих волнует вопрос, который давно решен законодательно в той же России. Речь о законе "О пчеловодстве". Что не так с этими трудолюбивыми насекомыми, беспокоит ли пчеловодов проблема реализации меда, мы выяснить не сумели. Может, депутаты поинтересуются этим у своих избирателей?

Лента новостей
0