Безопасность - прежде всего: как в Южной Осетии голосуют по поправкам в Конституцию РФ

© Sputnik / Natalia Airiyan Голосование по поправкам в Конституцию РФ в Южной Осетии
Голосование по поправкам в Конституцию РФ в Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
У входа в посольство избирателям измеряют температуру бесконтактным способом, просят воспользоваться антисептиком и предлагают средства индивидуальной защиты

ЦХИНВАЛ, 25 июн - Sputnik, Элина Габараева. В посольстве России в Южной Осетии проходит голосование по поправкам в российский Основной закон. Процесс организован с соблюдением мер безопасности в связи с угрозой коронавируса - члены избиркома расположились во дворе дипмиссии, здесь же находится урна с бюллетенями. Каждые два часа территория участка обрабатывается дезинфицирующими растворами, во дворе в две смены дежурят медики. 

В четверг в России и диппредставительствах страны за рубежом стартовало голосование по поправкам в Конституцию. Отдать свой голос "за" или "против" поправок можно с 25 июня и непосредственно в день голосования - 1 июля. День голосования объявлен нерабочим. Онлайн и дистанционное голосование будет вестись с 25 июня до 30 июня.

Жители Южной Осетии, имеющие российское гражданство или временно пребывающие в республике, с самого утра приходят на избирательный участок и выполняют свой гражданский долг.

© Sputnik / Natalia Airiyan Голосование по поправкам в Конституцию РФ в Южной Осетии
Безопасность - прежде всего: как в Южной Осетии голосуют по поправкам в Конституцию РФ - Sputnik Южная Осетия
Голосование по поправкам в Конституцию РФ в Южной Осетии

У входа в посольство голосующим измеряют температуру бесконтактным способом, просят воспользоваться антисептиком для дезинфекции рук и предлагают средства индивидуальной защиты.

Сами члены избирательной комиссии работают в масках и перчатках.

Заведующий консульским отделом посольства Сергей Алексеев рассказал Sputnik о ходе голосования.

"Явка сегодня была не очень высокая. Это вполне ожидаемо – первый день досрочного голосования. Самый большой поток мы ожидаем в день голосования – 1 июля", – отметил Алексеев.

На избирательном участке сотрудникам посольства помогают представители общественных организаций "Союз российских граждан" и "Россы".

© Sputnik / Natalia Airiyan Голосование по поправкам в Конституцию РФ в Южной Осетии
Безопасность - прежде всего: как в Южной Осетии голосуют по поправкам в Конституцию РФ - Sputnik Южная Осетия
Голосование по поправкам в Конституцию РФ в Южной Осетии

В Южной Осетии работают три участка для голосования - два из них на 4-й российской военной базе (в Цхинвале и Дзау), и один участок в посольстве РФ в республике. На военной базе могут голосовать только военнослужащие, а в посольстве - все остальные граждане Российской Федерации, проживающие или временно пребывающие в республике.

4 российская военная база: учения на полигоне Дзарцем - Sputnik Южная Осетия
Российские военные на отдаленных заставах в Южной Осетии голосуют досрочно - ЮВО

Досрочно проголосовать в республике можно с 25 до 30 июня с 10.00 до 16.00, в день выборов - 1 июля можно голосовать с 8.00 до 20.00. Что касается онлайн-голосования, то отдать свой голос могут граждане, которые зарегистрированы на сайте госуслуг.

Изменения Основного закона посвящены новым требованиям, выдвигаемым к президенту, членам правительства и госчиновникам разного уровня. Они также закрепляют социальные гарантии государства перед гражданами, меняют круг полномочий парламента и могут предоставить президенту право баллотироваться на новый срок.

Лента новостей
0