Коронавирусное лето: где цхинвальцы будут отдыхать в 2020-м

© AP Photo / Wayne ParryДевушка с ребенком на пляже в США
Девушка с ребенком на пляже в США  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Жители Южной Осетии пока не спешат планировать свой летний отпуск, боясь, что COVID-19 разрушит все планы. Многие уже решили, что лето 2020 они посвятят изучению собственной страны, где немало мест для отдыха, которым позавидует любая европейская страна

Диана Козаева

В любое другое время во всем мире уже наступила бы пора отпусков – пропахавшие весь год работники уже сидели бы на чемоданах, предвкушая соленый вкус моря, шоколадный загар и прохладительные напитки с видом на морской закат.

Рублевые купюры разного достоинства - Sputnik Южная Осетия
Кто нуждается в господдержке в период пандемии? Результаты опроса в Южной Осетии

В этом году свои коррективы в эти планы, да и в жизнь всего человечества, внесла пандемия коронавируса. Мир закрыл границы, причем многие страны прекратили общение не только со своими соседями, но и ограничили движение внутри собственных территорий.

Да и несмотря на то, что пандемия, муравьиными шагами, но все же сходит на "нет", миллионы людей пока не решаются планировать свой отпуск. И жители Южной Осетии не исключение.

"Собирать на поездку на море я начала еще в прошлом году. Откладывала понемногу каждый месяц, мечтала съездить в Египет или Турцию. Ни разу не была в отпуске за пределами России. Но, чует мое сердце, в этом году даже на Черном море не отдохну, не то, чтобы где-то за границей", – говорит Зарина.

Тем не менее, девушка продолжает копить и не собирается тратить на другие цели собранные на отдых деньги.

Опустевший из-за коронавируса Рим  - Sputnik Южная Осетия
Италия не откроет границы для туристов до конца года

"Если не в этом, так в следующем поеду", – уверена она.

Вадим с семьей – супругой и двумя детьми – собирался этим летом на Кипр.

"Давно мечтал", – признается он.

Однако Кипр, видимо, придется сменить на российский Крым – да и то, если ограничения на границе с Россией снимут хотя бы в июле-августе.

"Если не снимут, то будем осваивать родные места, изучать свою республику. Нам всегда кажется, что время для этого всегда будет – свое-то оно вот, рядом, стоит только руку протянуть. Но потом оказывается, что человек так и не узнает, сколько прекрасного скрывает страна, в которой ты родился и прожил всю жизнь. Поэтому скажем "да" туризму в Южной Осетии", – говорит мужчина.

Владелица турагентства Вика Абаева также говорит, что на фронтах бронирования пока тихо, клиенты выжидают и не спешат бежать за "горящими" путевками.

Московский день занятости в ЦВЗ Манеж - Sputnik Южная Осетия
В 2020 году четверть населения планеты может потерять работу из-за COVID-19

"Межрегиональный туризм уже есть, к тому же многие страны тоже открывают потихоньку границы, но люди пока опасаются и не хотят рисковать здоровьем ради недельки на море. Говорят, в июле-августе ситуация изменится или хотя бы появится какая-то определенность", – сказала она.

Казалось бы, вот оно время для развития собственного туризма. Хотя бы для своих граждан. Возможность сделать страну интересной в туристическом плане пока для ее жителей, осваивать новые места, предлагать новые услуги. Все это равно повышению благосостояния людей, в первую очередь, в отдаленных селах, которые, в общем-то, и являются самыми привлекательными в туристическом отношении.

Но вопрос в том, воспользуются ли этой возможностью?

Лента новостей
0