Спикер парламента Южной Осетии уверен, что Россия признает геноцид осетин

© Sputnik / Natalia AiriyanАлан Тадтаев
Алан Тадтаев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Тадтаев отметил, что работа по признанию геноцида в полной мере возобновится после снятия ограничительных мер в связи с эпидемией коронавируса

ЦХИНВАЛ, 14 июн - Sputnik, Азамат Кулумбегов. Глава законодательного органа Южной Осетии Алан Тадтаев заявил, что уверен в том, что Госдума России признает геноцид осетин 1920 года.

В Южной Осетии 2020-й объявлен Годом памяти в связи со столетием геноцида осетин, который Грузия учинила в 1920 году. В республике создана специальная комиссия по реализации памятных мероприятий. Ранее парламент Южной Осетии направил в Госдуму РФ обращение с просьбой рассмотреть вопрос о признании геноцида осетин.

Парламентарии Южной Осетии в ходе последней в 2019 году сессии также утвердили состав рабочей группы по признанию геноцида. Ее возглавил первый вице-спикер Петр Гассиев.

"Уверен, что Госдума РФ признает факт геноцида осетинского народа 1920 года. Надо помнить, сколько бы времени не прошло, преступление, которое остается безнаказанным, имеет свойство повторяться. И мы свидетели, что после 1920-го геноцид по отношению к осетинам со стороны Грузии повторялся в 90-х, 2000-х годах", — сказал Тадтаев в интервью газете "Южная Осетия". 

По его словам, в этом году были запланированы совместные комиссии парламентов России и Южной Осетии с привлечением научного сообщества двух стран. Планам помешала пандемия коронавируса, а встречи парламентариев отложили до снятия ограничительных мер.

"Было много планов по освещению и по даче должной оценки событиям 1920, 1989-2002, 2004 и 2008 гг., которые нельзя оценивать кроме как геноцид осетинского народа. Буквально на днях мы готовили обращение к парламентам различных стран, чтобы они заинтересовались темой геноцида, изучили вопрос и дали должную оценку действиям грузинских меньшевиков, а позже грузинских националистов в отношении мирного населения Южной Осетии", — сказал Тадтаев.

Свеча, архивное фото - Sputnik Южная Осетия
Без траурного митинга: как в Южной Осетии почтут память жертв геноцида 1920 года

Тем не менее, члены комиссий успели встретиться и обговорить даты и места проведения совместных заседаний - одно из них должно было пройти в Северной Осетии, второе - в Южной, еще одна встреча была запланирована в  Москве.

Участники встреч должны были поделиться материалами, которые есть в Южной Осетии, а также найденными в архивах России, обобщить сведения и итог совместной работы комиссий по геноциду и вынести вопрос на рассмотрение Госдумы РФ.

Сослан Джусоев - Sputnik Южная Осетия
Осетинские жизни важны: почему Южная Осетия требует от Грузии признания геноцида

По словам спикера парламента, на этих встречах было полное понимание вопроса.

"Думаю, как только будут сняты ограничительные меры, работу по этому вопросу возобновим", - отметил он.

Тадтаев подчеркнул, что нельзя допустить повторения подобных трагических событий.

Он считает, что республика должна добиваться и использовать все силы и ресурсы, чтобы геноцид осетин был признан международным сообществом, и Грузия отказалась от своих реваншистских планов.

Лента новостей
0