Брешь в Конституции: Бибилов поручил решить вопрос местного самоуправления

© Пресс-служба президента РЮОЗаседание Комиссии по вопросам совершенствования конституционного законодательства Южной Осетии
Заседание Комиссии по вопросам совершенствования конституционного законодательства Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент Анатолий Бибилов провел заседание комиссии по вопросам совершенствования конституционного законодательства республики

ЦХИНВАЛ, 9 июн - Sputnik. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поручил определить, какие шаги нужно предпринять, чтобы привести в соответствие все нормы и законы Конституции по вопросу местного самоуправления.

Послание Анатолия Бибилова к народу и парламенту Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Реализовать положения Конституции: Бибилов о местном самоуправлении в Южной Осетии

Как сообщает пресс-служба президента, закон был принят парламентом республики еще в 2004 году. В республике должны были быть созданы муниципальные образования, сформированы выборные и другие органы местного самоуправления. Однако на эту статью Основного закона долгое время действовал мораторий, который отменили лишь 2012 году, через год депутаты вновь наложили на нее вето.

Бибилов в своем послании к народу и депутатам подчеркнул, что нужно рассмотреть варианты реализации конституционных положений о местном самоуправлении и претворить их в жизнь в обозримые сроки.

"Нормы Конституции переносились неоднократно, начиная с 2009-го года и вплоть до 2014 года. Фактически, с того самого момента эта норма Конституции не выполняется. Сегодня мы собрались для проработки очень важного государственного вопроса. Нам необходимо определить, какие действия и шаги нужно предпринять, чтобы привести в соответствие все нормы и законы Конституции, в том числе и бюджетную сферу", – сказал он на заседании комиссии по вопросам совершенствования конституционного законодательства республики во вторник.

Председатель Верховного суда Олеся Кочиева отметила, что самая большая проблема местного самоуправления – это финансовая составляющая, так как будет сложно объяснить населению, что для функционирования самоуправления необходимы сборы и налоги. Она также отметила, что целесообразно переходить на эту схему поэтапно – ввести систему пока в одном районе, а после – в других.

Печать денежных купюр на фабрике ФГУП Гознак в Перми - Sputnik Южная Осетия
Минфин Южной Осетии сообщил о доходах и расходах госбюджета в I квартале

Президент отметил, что затруднения могут быть связаны в большей степени не с финансовой стороной, а со структурой самого государственного бюджета, который на сегодняшний день одноуровневый.

"Если мы будем опять разделять и делать бюджет двухуровневым, то необходимо будет изучить, какие издержки и возможности есть у этой системы государственного бюджета", – отметил Бибилов.

Министр финансов Аза Хабалова заявила, что "в распоряжение города и районов Минфин направляет 1 миллиард 700 миллионов рублей, отсюда неизбежны проблемы с самостоятельными бюджетами".

Президент подчеркнул, что на пути решения этой проблемы будут возникать различного рода преграды и вопросы, которые надо будет решать по мере поступления.

"Мы все понимаем, что проблемы будут. Но мы для этого и собрались, чтобы вместе выработать механизм для решения этой бреши в Конституции", – заявил Бибилов.

Он предложил сформировать рабочую группу, в состав которой войдут квалифицированные юристы и финансисты, для изучения и проработки всех возникающих вопросов.

Лента новостей
0