Сырье дорожает, качество не меняется: как работает хлебокомбинат в Цхинвале

© Sputnik / Наталья АйриянЦхинвальский хлебокомбинат
Цхинвальский хлебокомбинат - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
О том, как изменилась работа комбината хлебобулочных изделий после послабления режима карантина, Sputnik рассказал директор предприятия Вадим Цховребов

ЦХИНВАЛ, 9 июн – Sputnik, Элина Габараева. С послабление ограничительных мер в Южной Осетии в работу комбината хлебобулочных изделий (ЮОПХБИ) были внесены определенные коррективы касаемо графиков работы и поставок, рассказал Sputnik директор комбината Вадим Цховребов.

Пекарня Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
"Есть небольшие изменения": как работают при карантине предприятия Южной Осетии

Поставки и заводскую работу предприниматель рассматривает отдельно. Он обратил внимание на то, что машины с сырьем уже приезжают из России по мере необходимости, тогда как ранее были определенные сбои.

"Внутренняя работа особых изменений не претерпевала. Основной график сохранен, есть небольшие изменения в режиме работы сотрудников предприятия. Очень большие неудобства возникают из-за детских садиков, которые остаются закрытыми. Администрация выходит даже в субботу и воскресенье, так как детей в выходные дни пристроить легче", - отметил он.

В целом, работа предприятия проходит в обычном режиме, и, по словам директора, даже расширяется ассортимент.

"На качество производимой продукции ограничения никак не повлияли", - сказал Цховребов.

Что касается старшего поколения, руководитель ЮОПХБИ отмечает, что уходить в отпуск им никто не запрещает, однако этот слой населения как правило "трудоголики" и не ходить на работу они себе не могут позволить.

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии назвали самые прибыльные предприятия

"В 5 и 18 пунктах постановления правительства говорится, что стратегических предприятий ограничения не касаются. Хотя я не против, чтобы наши заслуженные работники имели такую возможность. Были случаи, когда работники неделю-две бывали дома, но потом сами выходили на работу", - пояснил он.

Отдельная проблема для предприятия – подорожание сырья у поставщиков.

"По транспортным расходам подорожания нет, так как договор у нас подписан вместе с поставками. Само сырье дорожает. Скажем, цена мешка муки возросла на 212 рублей с марта по сегодняшний день. Это общероссийская тенденция", - пояснил он.

Цховребов считает, что повышение цен связанно с падением курса доллара, так как много зерна уходит на экспорт.

"Правительство России приняло ряд ограничительных мер, и есть надежда, что цены стабилизируются", - отметил директор предприятия.

В преддверии уборки нового урожая предприниматель надеется на лучшее, учитывая хорошие прогнозы.

"Месяц-полтора и цены снизятся. Как правило, они падают, но не до исходных позиций", - пояснил он.

Так как 80 процентов производимой Цхинвальским хлебокомбинатом продукции – социальный хлеб, предприятие несет определенные убытки из-за доступности его цены.

Большинство карантинных ограничений в Южной Осетии сняли в конце мая. Тем не менее, в республике сохраняется ряд ограничительных мер, в частности, запрет на работу детских садов, проведение массовых мероприятий и ограничение на пересечение границы с Россией.

Лента новостей
0