КГБ: Грузия и наблюдатели ЕС нарушили границу Южной Осетии

© Пресс-служба КГБ РЮО Автомобиль МНЕС у границы Южной Осетии
Автомобиль МНЕС у границы Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Грузия продолжает предпринимать шаги, способные привести к обострению ситуации на линии прохождения государственной границы Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 26 мая - Sputnik. Комитет госбезопасности Южной Осетии сообщил о нарушении госграницы республики грузинскими полицейскими и представителями Миссии наблюдателей Евросоюза (МНЕС), а также о попытках грузинской стороны обустроить новые опорные пункты вдоль линии госграницы.

Государственная граница Республики Южная Осетия - Sputnik Южная Осетия
КГБ: Грузия продолжает намеренно игнорировать наличие госграницы Южной Осетии

Так, по информации Погранслужбы КГБ, 21 мая в окрестностях села Ксуис Цхинвальского района полиция Грузии и представители МНЕС незаконно пересекли границу республики. На следующий день, 22 мая, грузинские полицейские прошли на десять метров вглубь территории Южной Осетии, нарушив режим госграницы у села Хелчуа Цхинвальского района. Нарушители покинули территорию республики только после прямого предупреждения югоосетинского пограничного наряда.

"КГБ РЮО фиксирует, что грузинские силовые структуры не оставляют попыток развертывания на различных участках государственной границы между РЮО и Грузией новых наблюдательных постов. В частности, в настоящее время грузинская полиция, при полном игнорировании МНЕС, рассматривает вопрос размещения своих сотрудников в окрестностях н. п. Дзеглев Ленингорского района, на местности непосредственно прилегающей к линии прохождения границы", - говорится в сообщении пресс-службы КГБ.

Юрий Вазагов - Sputnik Южная Осетия
Радио
Хотят отвлечь внимание от внутренних проблем. Эксперт - о политике Грузии

Подобные действия повышают военные риски и формируют потенциальную угрозу эскалации конфликта, отмечают в ведомстве. Дополнительно ситуацию обостряют агрессивные информационные выпады со стороны Грузии, направленные на провоцирование жителей приграничных сел по обе стороны границы к ее незаконному пересечению.

В КГБ выразили и обеспокоенность тем, что наблюдатели Евросоюза не препятствуют агрессивной политике Грузии, а напротив, активно участвуют в мероприятиях на линии прохождения государственной границы.

"Подобное поведение со стороны европейских представителей может привести к формированию в сознании политической элиты Грузии устойчивого представления о своей безнаказанности, вседозволенности и, как следствие, к рецидиву агрессивных действий по отношению к Южной Осетии", - заключили в комитете.

Лента новостей
0