Саперы центра "Лидер" не смогут приехать в Южную Осетию из-за пандемии коронавируса

© Sputnik / Наталья АйриянСаперы МЧС России
Саперы МЧС России - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Российские саперы помогали в разминировании территории республики с 2016 года. В МЧС Южной Осетии рассказали Sputnik, почему сорвался пятый этап мероприятий

ЦХИНВАЛ, 22 мая — Sputnik, Элина Габараева. Саперы российского Центра по проведению спасательных операций особого риска "Лидер" не смогут приехать в Южную Осетию в 2020 году из-за пандемии коронавируса, сообщил Sputnik первый заместитель министра по чрезвычайным ситуациям​ Ацамаз Бестауты.

Группа курсантов вернулась  в Южную Осетию - Sputnik Южная Осетия
В Цхинвал вернулись курсанты МЧС

В этом году планировалось проведение пятого этапа поствоенного разминирования территории республики.

Впервые саперы "Лидера" приехали в республику в 2016 году. Они очистили более сотни гектаров – в результате всех работ было обнаружено и обезврежено свыше тысячи взрывоопасных предметов.

"Саперы проводили разминирование в Южной Осетии четыре года подряд. Работы в этом году были продолжиться на Зарской высоте. Мины остались в местах базирования армейских групп, и они представляют серьезную опасность", - сказал Бестауты.

Несмотря на то, что участки, которые требуют разминирования, обозначены предупреждающими знаками, МЧС дополнительно призывает жителей республики соблюдать осторожность и не заходить на неразминированные территории.

Мероприятия по разминированию осуществляются в рамках российско-югоосетинского межправительственного соглашения о сотрудничестве в области предупреждения и ликвидации ЧС.

Лента новостей
0