В Южной Осетии около 25 курсантов сбежали из карантина, рассказали очевидцы

© Sputnik / Natalia Airiyan Больница г.Цхинвал
Больница г.Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Инцидент произошел в республиканском многопрофильном медицинском центре, куда вернувшихся из России курсантов поместили на двухнедельный карантин

ЦХИНВАЛ, 21 мая – Sputnik, Фатима Плиева. Часть курсантов российских военных вузов, вернувшиеся в начале мая в Южную Осетию и находившиеся на карантине в республиканском многопрофильном медицинском центре, в среду днем покинули медучреждение до окончания срока изоляции. По словам очевидцев, всего из РММЦ самовольно ушли около 25 курсантов, их сразу же начали разыскивать сотрудники правоохранительных органов.  

Встреча президента Анатолия Бибилова с родителями курсантов  - Sputnik Южная Осетия
Жесткий разговор: Бибилов встретился с родителями сбежавших из карантина курсантов

В Южную Осетию из-за досрочно завершившегося учебного года вернулось более 250 курсантов российских военных вузов. По возвращении на родину, все курсанты были помещены на двухнедельный карантин.  

"Примерно в два часа дня молодые парни близ больницы погружали свои сумки в машины. Сначала решила, что у них закончился срок карантина, но потом стало понятно, что они уезжают самовольно. Начали собираться люди и сотрудники милиции. Потом они все же уехали, за ними отправилась милицейская машина", - рассказал Sputnik очевидец инцидента. 

Позже стало известно, что в тот же день курсантов вернули в карантин.

В Минздраве и МВД республики пока воздержались от комментариев по этому случаю.

Лаборатория для тестирования на коронавирус в Архангельской области - Sputnik Южная Осетия
Югосетпотребнадзор сообщил новые результаты тестов на коронавирус

Ранее о похожем случае сообщили СМИ Абхазии, где режим карантина также нарушили вернувшиеся домой курсанты. Власти республики заявили о возможном отчислении из вузов нарушителей дисциплины.

В Южной Осетии на сегодняшний день выявлено 34 случая инфицирования коронавирусом. Первые случаи заражения были зарегистрированы 6 мая. Ранее власти приняли меры против проникновения инфекции в республику: в конце марта все образовательные учреждения были закрыты на карантин, действуют ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта.

Также действует запрет на пересечение границы с Россией без особого разрешения с 5 апреля и продлится до 31 мая, полностью закрыта и граница республики с Грузией. Кроме того, власти продлили до 25 мая временный запрет на пересечение границы с Россией, определив дни для ввоза в республику продуктов питания, предметов первой необходимости и стройматериалов.

Лента новостей
0