КГБ: в Грузии не оставляют попыток собрать биоматериал граждан Южной Осетии

© Пресс-служба КГБ РЮО Автомобиль грузинской частной медицинской клиники "Private" на границе Южной Осетии
Автомобиль грузинской частной медицинской клиники Private на границе Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Комитет назвал деятельность американской биолаборатории в Грузии и ее попытки сбора биологического материала у граждан республики "прямым продолжением политики геноцида южных осетин на современном этапе"

ЦХИНВАЛ, 20 мая - Sputnik. Комитет госбезопасности Южной Осетии выступил в среду с заявлением о том, что действующая в Грузии американская биологическая лаборатория имени Лугара пытается "осуществить забор биологического материала у граждан Республики Южная Осетия". Спецслужба назвала эти попытки "прямым продолжением политики геноцида южных осетин на современном этапе". 

"Так, несколько дней назад на участке югоосетино-грузинской границы в районе населенного пункта Уиста (Знаурский район Южной Осетии) военнослужащие Погранслужбы КГБ РЮО зафиксировали несанкционированное появление автомобиля  грузинской частной медицинской клиники "Private", с зеленной надписью "Cprivate" на дверях, а также синей эмблемой Экстренной медицинской помощи "Звезда жизни" на окнах. Согласно данным объективного контроля, оба раза автомобили "Private" сопровождали две патрульные машины миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии (МНЕС), которые обеспечивали скрытное выдвижение грузинских медиков к линии прохождения государственной границы, их маскировку, охрану и убытие в обратном направлении", - говорится в сообщении.

© Пресс-служба КГБ РЮО Автомобиль МНЕС у границы Южной Осетии
КГБ: в Грузии не оставляют попыток собрать биоматериал граждан Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Автомобиль МНЕС у границы Южной Осетии

В первом случае, продолжили в КГБ, белый "Ниссан Патруль" с зеленными полосами по бокам и с надписью "Cprivate" в сопровождении двух машин МНЕС выдвинулся в район карьера, где находится пост МВД Грузии.

Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Южная Осетия
КГБ заявил об угрозе преднамеренного заражения граждан Южной Осетии COVID-19 из Грузии

"Прибыв на место, машины скрытно расположились на местности и, судя по поведению офицеров МНЕС, готовились к встрече с неустановленными лицами. После вскрытия их места нахождения нарядами ПС КГБ РЮО сотрудники МНЕС и грузинские медики спешно покинули приграничную территорию. Во втором случае "Ниссан Патруль" белого цвета с надписью "Cprivate" в сопровождении двух автомашин МНЕС выдвинулся со стороны населенного пункта Чорчана на высоту 991.1. После прибытия на место офицеры МНЕС организовали наблюдение за участком местности, а через 20 минут убыли в направлении населенного пункта Коби", - отмечает комитет.

По имеющимся у ведомства данным, ОАО "Private" является частной медицинской фирмой, специализирующейся на оказании различных медицинских услуг, приеме всех видов анализов, а также обеспечивает транспортировку пациентов и биоматериалов по территории Грузии.

© Пресс-служба КГБ РЮОАвтомобиль грузинской частной медицинской клиники "Private" на границе Южной Осетии
КГБ: в Грузии не оставляют попыток собрать биоматериал граждан Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Автомобиль грузинской частной медицинской клиники "Private" на границе Южной Осетии

"ОАО "Приват" принадлежит на 100% ОАО "Insurance Company Unison", которая работает на грузинском страховом рынке с 2011 года. Владельцем ОАО "Приват" и ОАО "Insurance Company Unison" является Васил Ахрахадзе. С 2015 года ОАО "Приват" предоставляет экстренные медицинские услуги МНЕС в Грузии. По имеющимся данным появление на границе автомобиля ОАО "Private" в сопровождении офицеров МНЕС напрямую связано с планами грузинской стороны по проведению на территории Южной Осетии сбора биологических образцов, путем незаконного перемещения граждан Южной Осетии через линию государственной границы", - говорится в сообщении КГБ.

Ведомство подчеркнуло, что поскольку "основной внешней угрозой безопасности является возможность переноса опасной инфекции на территорию республики из Грузии, КГБ призывает население Южной Осетии сохранять бдительность, проявлять гражданскую сознательность, выполнять все предписания санитарно-эпидемиологических органов, а также не поддаваться на предложения грузинской стороны участвовать в каких-либо медицинских исследованиях". 

Лента новостей
0