Социально незащищенным семьям в Южной Осетии раздадут продуктовые наборы

© Sputnik / Natalia Airiyan Помощь ветеранам Дорэкспостроя
Помощь ветеранам Дорэкспостроя - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В ближайшие два дня продукты передадут семьям в районах Южной Осетии, в Цхинвале наборы также будут компоноваться сегодня

ЦХИНВАЛ, 13 мая - Sputnik. Социально незащищенным семьям в Южной Осетии выделят необходимые продукты, сообщил журналистам первый заместитель руководителя администрации президента республики Алан Джуссоев.

Дети с планшетами  - Sputnik Южная Осетия
Многодетные семьи Цхинвала обеспечили бесплатным интернетом для дистанционной учебы

Ранее несколько партий гуманитарной помощи прислали в республику представители осетинской диаспоры в России, а также бизнесмен из Северной Осетии. В гумпомощь вошли овощи (картофель, лук, морковь), большие партии сахара, муки, круп (перловка, горох, рис, гречка), из Москвы также поступили продуктовые наборы с маслом, тушенкой, крупами.

"Из всех поступивших продуктов мы по поручению президента составляем наборы, которые предназначены социально незащищенным семьям. Согласно спискам, предоставленным министерством здравоохранения и социального развития, таких семей в Южной Осетии около 1500. В их числе многодетные семьи, в которых три и более детей, одинокие граждане, малоимущие семьи, семьи в которых есть инвалиды с детства и лежачие инвалиды", - сказал Джуссоев.

Набор продуктов - Sputnik Южная Осетия
Нуждающимся семьям в Южной Осетии передали около 500 наборов продуктов

Продуктовые наборы будут разниться в зависимости от категории получателей, количества членов семьи, добавил он. К раздаче продуктов привлекут волонтеров из общественных организаций.

Накануне помощь уже была направлена в районы республики. В ближайшие два дня администрации районов Южной Осетии передадут их нуждающимся семьям.

"Что касается города Цхинвал, наборы будут компоноваться сегодня. Сотрудники администрации города обзвонят все семьи из списков и сообщат место и время, когда можно забрать продуктовый набор. Если же такой возможности у семьи нет, то продукты доставят домой", - пояснил замглавы администрации президента.

Ранее через общественную организацию "Мах Ныфс" нескольким категориям нуждающихся граждан были переданы продукты. По распоряжению правительства РЮО организации были выделены мясо, рыба, масло, крупы.

Лента новостей
0