Бибилов: вклад Южной Осетии в Победу намного превосходит размеры страны

© Sputnik / Natalia AiriyanАнатолий Бибилов
Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Президент Южной Осетии поздравил сограждан с 75-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Из-за распространения коронавируса глава государства обратился к народу через СМИ, а не с трибуны перед началом парада, как в предыдущие годы

ЦХИНВАЛ, 9 мая - Sputnik. Вклад Южной Осетии в Победу в Великой Отечественной войне намного превосходит размеры республики, ее сыновья и дочери явили образцы массового героизма, громя врага, не щадя ради победы и своих жизней, сказал президент Анатолий Бибилов в поздравлении согражданам с 75-ой годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне. 

"День Победы – великий праздник, который отмечают сотни миллионов людей в разных странах. Свой вклад в победу был внесен и Южной Осетией, и вклад этот намного превосходит размеры нашей страны. Сыновья и дочери Осетии явили образцы массового героизма. Они громили врага, не щадя ради победы и своих жизней. Южная Осетия потеряла больше своих воинов, чем целый ряд вместе взятых западных государств, претендующих на значимость своей роли в победе над фашистами", - отметил глава государства.

Президент выразил бесконечную признательность ветеранам за этот праздник Победы и за то, что их сыновья, внуки и правнуки имеют возможность встречать этот великий праздник вместе с ними.

"Вы – слава и гордость нашего народа! Крепкого вам здоровья, благополучия и долгих лет жизни!" - подчеркнул Бибилов. 

Мини-парад для ветеранов Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Личные военные парады прошли под окнами ветеранов в Южной Осетии

Он также обратился к защитникам Южной Осетии, которые с оружием в руках защищали республику Южную Осетию от грузинской агрессии.

"В ваших сердцах живет героический дух народа, с гордостью на вас смотрят герои былых времен! Мира и благополучия вам, вашим родным и близким!" - сказал президент. 

Бибилов поздравил с праздником и российских военнослужащих, которые несут службу в Южной Осетии.

"Продолжая славные воинские традиции России, вы являетесь образцом высокой подготовки и верности воинскому долгу! Мира и счастья вам и вашим семьям!" - отметил президент.

В Южной Осетии, как и в других странах, готовившихся масштабно отметить День Победы, приходится вносить изменения в программу празднования из-за распространения коронавирусной инфекции, заметил глава государства.

"Мы задержали проникновение вируса на территорию страны. Предпринятые ранее меры дают нам сегодня возможность контролировать все выявленные случаи заражения и твердо рассчитывать, что граждане, которых коснулась эта болезнь, получат соответствующую медицинскую помощь, а недуг не выйдет за пределы медицинских учреждений", - сообщил Бибилов.

Он указал на необходимость быть всем ответственными, проявлять понимание и взаимную поддержку: "и тогда наша республика сможет в скором времени вернуться к привычному течению жизни". 

Фронтовая перекличка: Мурат Джиоев - Sputnik Южная Осетия
"Горжусь ими с детства": президент Южной Осетии рассказал о воевавших на фронте родных

"Мы обязательно отметим 75-летие Победы, но так, чтобы не ставить под угрозу жизнь и здоровье людей! Однако никакие вирусы и другие внешние обстоятельства не омрачат наше восприятие Дня Победы, наши чувства радости, гордости и сопричастности к этому величайшему торжеству", - подчеркнул Бибилов.

Президент отметил, что "все больше времени отдаляет нас от великого дня 9 мая 1945 года, но тревожное волнение и пронзительная радость захватывают нас каждый раз, когда приходит этот великий праздник Победы и не тускнеют картины тех военных лет в нашей памяти".

Лента новостей
0