Бибилов объяснил свое решение называть Цхинвал Сталиниром

© Sputnik / Natalia AiriyanЦхинвал
Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В указе президента сказано, что Сталиниром столицу будут называть наряду с нынешним названием в День Победы - 9 мая, и в День начала Великой Отечественной войны - 22 июня

ЦХИНВАЛ, 7 мая - Sputnik. Использование названия "Сталинир" - это дань уважения к ветеранам Великой Отечественной войны и всему поколению военных лет, заявил в интервью ЮОГУ ТВ президент Южной Осетии Анатолий Бибилов, комментируя свой указ об использовании наряду с Цхинвалом исторического названия столицы республики.

Ветеран ВОВ Илья Кусраев - Sputnik Южная Осетия
"Сталинир в сто раз лучше": ветеран о прежнем названии столицы Южной Осетии

В конце апреля Бибилов постановил к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне в качестве символа Цхинвала установить наименование "город Сталинир". Оно будет использоваться наряду с нынешним названием столицы во время республиканских и городских мероприятий, приуроченных к Дню Победы (9 мая) и Дню начала Великой Отечественной войны (22 июня). 

"Мы говорим о том, чтобы город Цхинвал звучал как Сталинир в памятные даты - в День Победы в Великой Отечественной войне и в день ее начала. Ведь ветераны, которые уходили на фронт, уходили из города Сталинир и возвращались в город Сталинир. Они этим гордились", - сказал президент.

Он заметил, что народ должен ценить и уважать людей, совершивших подвиг, - и тех, кто вернулся в свои дома, и тех, кто так и не вернулся в родной Сталинир.

Нелли Табуева - Sputnik Южная Осетия
Радио
Сталинир – город ностальгии

"Так дадим им возможность, чтобы он Сталиниром назывался хотя бы 9 мая и 22 июня. Названием того города, где они определенный промежуток времени отмечали свой День Победы, свой праздник", - сказал Бибилов.

Он отметил, что "миллионы солдат в войне, на полях сражения поднимались за Сталина, за Родину, и такой "народной любви как к Иосифу Виссарионовичу Сталину, не было ни к одному руководителю Советского Союза".  

Город получил название Сталинир в 1934 году в честь Иосифа Сталина. Это название использовалось почти три десятка лет. Столица Южной Осетии была переименована в Цхинвал в 1961 году. В 1991 году властями Южной Осетии было официально утверждено название "Цхинвал".

Лента новостей
0