Цхинвальские дамы облегченно вздохнули: салоны красоты вышли из подполья

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкПосетительница в салоне красоты. Архивное фото
Посетительница в салоне красоты. Архивное фото  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Многие салоны фактически нарушали введенный из-за карантина запрет на работу, однако старались соблюдать все меры предосторожности

ЦХИНВАЛ, 4 мая – Sputnik, Диана Козаева. Новая прическа или укладка, ухоженные ногти, макияж от мастера – даже во время карантина в местных салонах красоты цхинвальские женщины не изменяли себе. При параде надо быть в любом случае. Причем каждая находила свой путь к мастеру даже при закрытых салонах.

С конца марта все объекты бытового обслуживания граждан в Южной Осетии были закрыты на карантин в связи с угрозой распространения коронавируса. Ограничения были сняты 24 апреля.

"Да, салоны были закрыты, но подпольно или на дому работали почти все мои знакомые мастера. И их нельзя за это осуждать. Для подавляющего большинства – это единственный заработок и возможность прокормить себя. Один мой мастер, к примеру, принимала клиентов на дому, другая – на несколько часов тайком открывала салон", – говорит студентка ЮОГУ Анна.

Она утверждает, что при этом обе они соблюдали все необходимые меры предосторожности – работали в масках, перчатках, дезинфицировали все рабочие инструменты.

Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии разрешили открыть ряд объектов обслуживания населения

"Все это делалось при мне, я видела, что все чисто и стерильно. Поэтому без опаски посещала своих мастеров", – говорит девушка.

Мастер по ногтевому сервису Лина также принимала своих клиентов на дому, куда она на время перевезла весь рабочий материал. В день она принимала по два-три клиента.

"А что делать? Другого заработка у меня нет, приходилось как-то выкручиваться. Дома, конечно, не очень удобно работать, но все же лучше, чем целый месяц сидеть без денег", – говорит она.

Девушка отмечает, что салон, в котором она работает, тоже открывался в определенное время – мастера принимали по одному клиенту. По ее словам, обычно это бывало в утренние часы, это время не устраивало ее клиенток, поэтому она решила работать дома.

"Клиент приходил, и за ним просто закрывали дверь на замок, спускали шторы и работали", – отметила Лина.

После того, как правительство ослабило ограничительные мероприятия, столичные салоны красоты открылись без промедления. Мастера вновь начали работать открыто. При этом Югосетпотребнадзору было поручено разъяснить всем работникам объектов, которым разрешили возобновить работу, как проводить дезинфекцию и контролировать количество людей в помещениях, не допуская их массового скопления.

Кафе Vincenzo - Sputnik Южная Осетия
Бизнес vs коронавирус: ресторатор из Южной Осетии прогнозирует "глубокий минус"

Владелица одного из салонов говорит, что все инструменты они и раньше обрабатывали, сейчас просто стали делать это еще более тщательно. Да и к маске с перчатками не привыкать – в этой сфере она работает уже много лет.

Говорит, что большинство ее клиентов и во время карантина приходили к ней, но были и такие, которые боялись заразиться вирусом. Одну из них она как раз принимала несколько дней назад.

"Девушка ждала своего маникюра месяц. Сказала, что во время карантина опасалась приходить. Пришла в маске", – говорит женщина.

Теперь к большинству мастеров очереди аж до лета. Записаться в "окна" между постоянными клиентами получится с трудом.

Лента новостей
0