Даже в разгар эпидемии Грузия продолжает ущемлять нацменьшинства - Вазагов

© Sputnik / Наталья АйриянПервое заседание "Клуба молодых политиков".
Первое заседание Клуба молодых политиков. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Эпидемия коронавируса вновь показала "традиционный грузинский национализм", который продолжает определять политику Тбилиси, заявил эксперт

ЦХИНВАЛ, 1 мая - Sputnik, Залина Кулумбегова. Грузинские власти развернули компанию по обвинению Южной Осетии в якобы нарушении прав этнических грузин в Ленингорском районе, чтобы отвлечь внимание международной общественности от притеснения нацменьшинств в собственной стране, заявил на брифинге в Цхинвале член экспертного совета при МИД РЮО Юрий Вазагов. 

По его словам, несмотря на многолетнюю пропаганду, создававшую Грузии образ демократического государства, эпидемия коронавируса "вновь обнажила реальное положение дел, показав, что традиционный грузинский национализм никуда не делся и продолжает определять государственную политику".

"Даже в разгар эпидемии Грузия продолжает проводить политику подавления нацменьшинств, осуществляя информационную блокаду и вводя запреты на въезд для неугодных лиц", - сказал эксперт.

По его словам, за информационной политикой Тбилиси в отношении Ленингорского района Южной Осетии кроется достаточно простое объяснение. 

Лаборатория имени Ричарда Лугара в Грузии - Sputnik Южная Осетия
В Цхинвале обратили внимание на опасные опыты в американской биолаборатории в Грузии

"Опасаясь того, что ущемление нацменьшинств (прежде всего это касается проживающих в стране азербайджанцев и армян) станет предметом обсуждения на международной арене, Грузия при поддержке своих партнеров для отвлечения внимания и в качестве операции прикрытия развернула кампанию по обвинению Южной Осетии в нарушении прав этнических грузин", - отметил Вазагов.

Таким образом, продолжил он, в Грузии, "которая сама является классическим примером нарушения прав человека по национальному признаку, пытаются создать образ жертвы".

"Что касается Ленингорского района, то закрыв границы, власти Южной Осетии не нарушают каких-либо прав населения Ленингорского района, напротив, основная цель этих мероприятий обеспечить безопасность жителей в условиях угрозы распространения коронавируса с территории Грузии", - отметил эксперт.

По его словам, несмотря на информационный фон, созданный западными и грузинскими СМИ, ситуация в этом районе "ничем в худшую сторону не отличается от других регионов Южной Осетии, ни по объемам финансирования, ни по качеству и количеству построенных и функционирующих объектов".

Лента новостей
0