Курсанты российских вузов вернутся в Южную Осетию в начале мая

© Пресс-служба президента РЮОБибилов принял участие в приведении к присяге курсантов в Севастополе
Бибилов принял участие в приведении к присяге курсантов в Севастополе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ранее Минобороны России приняло решение досрочно завершить учебный год в военных вузах. Президент Анатолий Бибилов поручил проработать вопрос возвращения на родину курсантов из Южной Осетии

ЦХИНВАЛ, 29 апр - Sputnik, Диана Козаева. Югоосетинские курсанты российских военных вузов вернутся в Южную Осетию в начале мая, сказала Sputnik глава пресс-службы Минобороны республики Инга Чехоева.

По поручению президента Анатолия Бибилова, командование республиканского Минобороны прорабатывает вопрос возвращения югоосетинских курсантов на родину.

"В связи с ситуацией по COVID-19 Минобороны РФ завершает обучение в военных вузах досрочно - 5 мая. В настоящий момент командование Минобороны Южной Осетии совместно с российскими коллегами рассматривает варианты и способы возвращения курсантов", - сказала Чехоева.

Марина Кочиева - Sputnik Южная Осетия
Радио
К приему граждан готовы. Кочиева - о возвращении курсантов из России в Южную Осетию
Она подчеркнула, что военнослужащие, у которых имеются симптомы ОРВИ или гриппа, пока останутся в лечебных учреждениях Минобороны России. Остальные по прибытии в Южную Осетию будут помещены на карантин в течение необходимого времени. 

Ранее глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева сказала в интервью Sputnik, что республика принимает своих граждан, которые приезжают из России, организованно, эта работа проводится на протяжении трех недель.

"Наша соматическая больница, конечно, готова к принятию этих граждан. Они будут помещены в стационар на карантин на 14 дней. Будет за ними медицинское наблюдение. Этот механизм мы проработали еще месяц назад, поэтому к этой работе мы готовы", - заверила она.

В апреле в Южную Осетию из России вернулись три группы граждан, все они были помещены на карантин. Первой группе уже провели тесты на коронавирус, которые оказались отрицательными.

Дезинфекция в частях ЮВО - Sputnik Южная Осетия
На российской базе в Южной Осетии ввели повышенные меры по борьбе с коронавирусом

В Южной Осетии на сегодняшний день нет зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом. С конца марта все образовательные учреждения республики закрыты на карантин, действуют ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта.

Запрет пересечения границы с Россией без особого разрешения действует с 5 апреля и продлится до 1 мая, полностью закрыта и граница республики с Грузией.

Лента новостей
0