Бизнес vs коронавирус: виноделы Южной Осетии настроены оптимистично

© Sputnik / Наталья АйриянЮжная Осетия: праздник молодого вина "Сӕн"
Южная Осетия: праздник молодого вина Сӕн - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Виноделы республики после короткого скачка спроса на продукцию встретились с логистическими сложностями

ЦХИНВАЛ, 29 апр - Sputnik, Ян Габараев. Бизнесмены Южной Осетии подключаются к помощи населению республики, которое оказалось в изоляции из-за пандемии коронавируса. Так, крупнейший производитель вина в стране помог Югосетпотребнадзору в приобретении средств индивидуальной защиты – его сотрудники получили респираторы и защитные костюмы.

Учредитель компании Таймураз Гогинов рассказал Sputnik, что предприятие продолжает работу в спокойном режиме.

"Ситуация с вирусом, разумеется, неблагоприятно сказывается на производстве, в первую очередь, из-за того, что в таких условиях нарушается логистическая цепь", - отметил Гогинов.

Он заметил, что вслед за падением доходов населения снизился и спрос на продукцию.

Иронсан помог приобрести средства защиты врачам Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Помощь от бизнеса: "Иронсан" помог приобрести средства защиты врачам Южной Осетии

"В самом начале эпидемии, когда люди начали уходить на карантин, мы наблюдали кратковременный скачок в спросе. Дальше, как и ожидалось, вслед за тем, как уменьшались денежные возможности граждан, падал и спрос", - отметил предприниматель.

Несмотря на возникшие трудности, добавил Гогинов, компания настроена оптимистично.

"Скажем так, мы не плачем, но платки при нас", - сказал он.

Пандемия, рассказал Гогинов, все же внесла негативные корректировки в планы компании. Так, у предприятия была запланирована выставка продукции в Краснодаре и немецком Дюссельдорфе.

"Тем не менее, мы успели поучаствовать в международной выставке "Продэкспо-2020". Есть такое высказывание, что бизнесмены – единственные оптимистичные люди. Думаю, две недели – и все сложности с этим вирусом закончатся, и мы пойдем вперед", - заключил Гогинов.
Открытие винного завода Иронсан - Sputnik Южная Осетия
Крупный винодел из Южной Осетии рассказал о проблемах из-за карантина

В феврале, в рамках крупнейшего в России международного форума продуктов питания и напитков "Продэкспо-2020", вина из Южной Осетии были признаны одними из лучших. Представленная на выставке продукция винодельни "Иронсан" получила три медали в разных номинациях — сухие вина "Цхинвальская долина" и "Цард" стали обладателями серебра и золота.

В Южной Осетии на сегодняшний день нет зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом. С конца марта все образовательные учреждения республики закрыты на карантин, действуют ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта.

Запрет пересечения границы с Россией без особого разрешения действует с 5 апреля и продлится до 1 мая, полностью закрыта и граница республики с Грузией.

Лента новостей
0