Читать модно: что рекомендуют книголюбы Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянДетский лагерь
Детский лагерь - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В Всемирный день книг, отмечаемый 23 апреля, Sputnik узнал у жителей Цхинвала, любят ли они читать и какие жанры предпочитают

Элина Габараева

Несмотря на укоренившееся мнение о том, что книги теряют популярность, молодые девушки и парни стали самыми частыми клиентами крупного книжного магазина Цхинвала.

Мужчина читает книгу во время самоизоляции - Sputnik Южная Осетия
История алан и альтернативный Нартовский эпос: книги об Осетии для тех, кто на карантине

23 апреля во всем мире отмечают день книг и авторского права. В этот день в 1616 году ушли из жизни английский поэт и драматург Уильям Шекспир и перуанский писатель Инка Гарсиласо де ла Вега. В ходе Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1995 году, которая проходила во Франции, было решено учредить памятную дату – Всемирный день книги и авторского права – в знак уважения к этим авторам.

Владелица книжного магазина в Цхинвале Белла Валиева рассказала, что за последние годы количество покупателей не снижалось, а только увеличилось.

"Я бы могла сказать, что сейчас читать модно. Молодежь предпочитает классику и современную литературу. Читатели в курсе всех новинок и хотят приобрести "модные книги", потому мы следим за всеми трендами в этой сфере. Часто приходят парни, берут мотивационные книги. У нас есть и другая категория покупателей - любительницы "женских романов", хотя на полках много и научно-популярной, и детской литературы", - рассказала предприниматель.

Она добавила, что менее частые покупатели - старшее поколение, представители которого обычно заходят в магазин, желая пополнить свою домашнюю библиотеку классикой.

Sputnik рекомендует книги - Sputnik Южная Осетия
Сотрудники Sputnik Южная Осетия о главных книгах жизни

"Нас очень радует, что молодежь читает. Стараемся их поощрять и делаем скидки постоянным покупателям", - добавила владелица магазина.

В Цхинвале нет большого количества книжных магазинов, потому многие книголюбы находят выход в онлайн-покупках.

Молодая девушка Джамилия Худжиева пару лет назад решила создать интернет-магазин, чтобы не только продавать, но и давать книги напрокат. Она рассказала Sputnik, что до того, как занялась книгами, не думала, что столько людей ими заинтересуется.

"Скажу, что читают многие. Пока сама не начала читать, не замечала тех, кто читает. Когда я создала в Instagram страницу, были книги только напрокат – то есть то, что у меня собралось, что сама читала. Позже и на продажу появились книги. Сейчас больше предпочитают покупать. Берут в основном книги по саморазвитию, по экономике, и романы", - рассказала девушка.

Сама она признается, что предпочитает детективы, романы и книги по психологии. 

28-я Московская международная книжная выставка-ярмарка - Sputnik Южная Осетия
Книга как чудо: что читать и зачем? Рекомендации ко дню православной книги

"Если говорить о том, какая книга изменила во мне что-то, на ум сразу приходят две. Первая - "Бегущий за ветром" (автор Халед Хоссейни), после нее я перечитала автора полностью за неделю. И именно из-за этой книги я по-настоящему увлеклась чтением. Вторая книга - "Скорбь Сатаны" Марии Корелли. До сих пор ничего лучше не читала. Она заставляет задуматься над многим, и после нее остается послевкусие", — отметила она.

У заядлых книголюбов Осетии встречаются самые разнообразные предпочтения. Тоня Санакоева рекомендует зарубежную классику с элементами готики.

"Последнее время стала нравиться фантастика. За свою жизнь я прочитала немало книг, но самой запоминающейся стало произведение Рутт Харис "Последние романтики", я от нее долго "отходила". Другая моя любимая книга "Поющие в терновнике" (Колин Маккалоу), эта книга на всю жизнь", - рассказала девушка.

Тоня отмечает, что литературный шедевр Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" она перечитывала три раза.

"Я до сих пор не могу полностью ее понять. Из-за этого, ее каждый раз хочется начать читать заново", - делится девушка.

Марианна Чочиева также предпочитает зарубежную классику.

Центральная городская библиотека отметила праздник дарения книг - Sputnik Южная Осетия
В Цхинвале впервые отметили Международный день дарения книг

"Больше склонна к историческим событиям Европы: люблю читать Дюма-сына, так как сразу с головой погружаешься в ту эпоху. Выделить могу "Графиню де Монсоро",  там красивая история, плюс интересный сюжет. Люблю читать о средневековых интригах, перечитала про все дворцовые заговоры", - говорит девушка.

Любимой книгой Марианна называет роман "Сицилиец" Марио Пьюзо.

"Логично, что после дворцовых переворотов, я стала интересоваться мафиозными переворотами. Перечитала всего Марио Пьюзо и присуждаю ему звание моего любимого автора за его раннее творчество", - отметила девушка.

Аслан Габараев увлекся чтением книг год назад, после возвращения из армии, и теперь он частый гость книжных магазинов.

"Чтением увлекался только в школе, потом последовала большая пауза. Интерес к книгам у меня снова пробудился после того, как прочитал "Цветы для Элджернона" Дэниела Киза. Потом пошли книги по саморазвитию. Из всего я могу выделить "Монах, который продал свой Феррари" Робина Шарма. Фаворитами из писателей считаю Дениела Киза и Эриха Марию Ремарка", - отмечает молодой человек.

Лента новостей
0