Планы не сбылись: гид Гурам Карсанов о турсезоне в условиях пандемии

© Sputnik / Александра ЦховребоваГруппа в походе
Группа в походе - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
По словам экскурсовода, делать прогнозы в сложившейся ситуации нельзя, поскольку из-за коронавируса многие туристы отказываются от поездок

ЦХИНВАЛ, 20 апр - Sputnik, Диана Козаева. Туристический сезон в Южной Осетии в самом разгаре, однако его открытие вынужденно откладывается из-за пандемии коронавируса. Популярный гид и экскурсовод Гурам Карсанов рассказал, что все заявки на апрель пришлось отменить из-за того, что граница республики закрыта для въезда иностранных граждан.

© Sputnik / Наталья АйриянГурам Карсанов
Планы не сбылись: гид Гурам Карсанов о турсезоне в условиях пандемии - Sputnik Южная Осетия
Гурам Карсанов

Ограничения на въезд в республику были введены несколько недель назад и сохранятся до 1 мая. В Южной Осетии также продолжают действовать карантинные мероприятия.

"Из-за того, что наша граница наглухо закрыта, многие планы уже не сбылись. Не могу делать и прогнозы о том, какое количество туристов приедет в Южную Осетию в этом году и приедут ли они вообще. Вся эта ситуация с коронавирусом, будь он неладен, сильно бьет по карману людей и многие, конечно, откажутся от поездок", - рассказал Карсанов в интервью радио Sputnik.

По его словам, к примеру, с января по май прошлого года в Южную Осетию приехало около 250 иностранных туристов. Он уверен, что в этом году их было бы больше.

Салон, закрытый на карантин в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
На что жить? Предприниматель из Цхинвала о том, как карантин лишил людей заработка

Карсанов отметил, что заявками был забит весь апрель текущего года, но их пришлось отменить.

"Остается надежда на май", - заметил гид.

Говоря о планах на лето, он рассказал, что планирует делать походные экскурсии продолжительностью от одного до трех дней. Также у него уже есть несколько коллективных заявок на август.

Он с сожалением отметил, что местный туризм все еще остается несбыточной мечтой, потому что в республике не проявляют к этой сфере никакого интереса. По этой же причине, основной акцент делается именно на внешнего туриста.

Открытие винного завода Иронсан - Sputnik Южная Осетия
Крупный винодел из Южной Осетии рассказал о проблемах из-за карантина

Ранее глава Ростуризма Зарина Догузова сообщила, что потери российского турбизнеса к концу первого полугодия 2020-го достигнут 1,5 трлн руб. По ее словам, продажи в отрасли из-за пандемии коронавируса упали практически до нуля. Под угрозой увольнения оказались около 1,6 млн человек, а количество предприятий туризма значительно сократится, что скажется на экономике. По мнению Догузовой, на возвращение к докризисному уровню туристической сфере понадобится не менее трех лет.

В Южной Осетии на сегодняшний день нет зарегистрированных случаев инфицирования коронавирусом. С конца марта в стране действуют ограничения для предотвращения проникновения и распространения COVID-19. Образовательные учреждения республики закрыты на карантин, введены дополнительные ограничения на массовое скопление людей и движение автотранспорта, президент республики продлил нерабочие дни до 30 апреля. Полностью закрыта и граница республики с Грузией.

Лента новостей
0