Журналистам на вебинаре SputnikPro объяснили, как отличить фейки от правды

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкЛоготип международного информационного агентства и радио Sputnik
Логотип международного информационного агентства и радио Sputnik - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Международная образовательная программа SputnikPro провела в пятницу очередную онлайн-сессию для журналистов на тему "Инфодемия: как вскрыть фейк и извлечь из этого пользу".

ЦХИНВАЛ, 17 апр - Sputnik, Анна Гогичева. Спикерами мастер-класса выступили  ведущие антифейкового подкаста РИА Новости "Не верю!" Наталия Шашина и Игорь Кривицкий.

 

Для Южной Осетии эта тема особенно актуальна потому что республика в полной мере на себе ощутила и ощущает последствия фейковых новостей. И конечно же тема не менее актуальна сейчас в связи с распространением коронавируса COVID-19.

Игорь Кривицкий - Sputnik Южная Осетия
Радио
Кривицкий на вебинаре SputnikPro: на фоне пандемии развилась "инфодемия"

В режиме онлайн эксперты разобрали максимально интересно и полезно для аудитории типы "обманок", механику вбросов, алгоритмы быстрой проверки сообщения на достоверность. В презентациях были показаны примеры, как, порой, непросто разоблачать фейковую информацию. Зачастую авторы такого рода информации прибегают к  психологической манипуляции, причем чаще всего это голосовые сообщения:

- обращение к близкому человеку

- призыв к действию и распространению информации, с акцентом на то что "Власти скрывают" и то, что масштабы "катастрофы" ужасают.

Такие фейки расходятся одними из первых.

Люди в период пандемии сталкиваются с огромным количеством новостей. Андрей Кривицкий предложил распознавать фейки от реальных новостей, обращая особое внимание на отсутствие деталей в такой подаваемой информации и ее источники (чаще они анонимны).

Андрей Станавов - Sputnik Южная Осетия
И один в поле воин: "фишки" мультимедийного репортажа от Андрея Станавова

Также спикеры подробно разъяснили ситуацию, когда фейковые новости адаптированы под конкретные регионы и инфополя. Тут хорошо работает уловка, когда источником указывается "свой человек", близкий к первоисточнику. Такие новости часто "проходят" потому, что людям зачастую лень, сделав пару кликов, перепроверить информацию.

Вебинары SputnikPro уже собрали несколько сотен журналистов, блогеров и сотрудников пресс-служб из более десятка стран, которые отмечают, что формат - баланс серьезного семинара и неформального общения - оказался идеальным. Интерес к проекту оказался настолько высоким, что команда проекта приняла решение не ограничивать круг участников Ближнего зарубежья.

На вебинар по фейковым новостям зарегистрировалось 243 человека из 10 стран.

Лента новостей
0