Пахнет не очень, зато работает: чем предпочитают дезинфицировать руки в Южной Осетии

© Sputnik / Николай Хижняк / Перейти в фотобанкМужчина обрабатывает руки антисептиком
Мужчина обрабатывает руки антисептиком - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Sputnik интересовался у жителей столицы республики, чем они предпочитают пользоваться для обеззараживания рук

ЦХИНВАЛ, 8 апр - Sputnik. Элина Габараева. В период пандемии коронавируса во всем мире одним из самых востребованных лекарств в аптеках стали антисептические жидкости. Вирусологи и гигиенисты едины во мнении, что ограничение контактов и частое мытье и дезинфекция рук могут снизить шанс заболевания COVID-19.

В Южной Осетии нет инфицированных коронавирусом, но найти санитайзеры в аптеках очень сложно. Sputnik интересовался у населения столицы, чем они предпочитают пользоваться для обеззараживания рук.

Жительница Цхинвала Зарина рассказала, что она сама изготовила антисептик и уверена, что он лучше любого покупного.

"Я смешала в равных пропорциях домашнюю араку двойной перегонки со спиртом. Пахнет не очень хорошо, зато стопроцентно работает. Знакомая купила антисептики в специализированном магазине, где продавали маникюрные принадлежности, но я не очень верю, что они работают", - говорит девушка.
Пошив и вязание масок в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Вязать и шить: В Цхинвале начали выпускать защитные маски

Военнослужащий Александр отметил, что он успел приобрести антибактериальные гели, до того как они исчезли с прилавков аптек и магазинов.

"Антисептик у меня на исходе, но я не переживаю, мне кажется, можно пользоваться водкой, и чаще мыть руки хозяйственным мылом", - отметил молодой человек.

В государственной аптеке №1 рассказали, что они сами делают дезраствор, и сообщили, что для хорошего антисептика необходимы всего три компонента: спирт, глицерин и перекись водорода.

"Дезинфицирующий раствор мы изготавливали всегда, но после объявления карантина нам пришлось делать его в больших объемах. Скажем, для пятилитровой жидкости мы берем четыре литра спирта, один литр перекиси и три флакона глицерина. В раствор добавляем и антибактериальные эфирные масла лимона или чайного дерева", - рассказала Sputnik провизор Алла Келеева.

Между тем антисептическое средство можно изготовить и в домашних условиях, по свойствам оно не будет уступать готовым покупным продуктам. На просторах Интернета множество рецептов приготовления раствора, однако врач-эпидемиолог Анна Гаглоева считает, что мудреные "коктейли" – лишняя трата времени.

Цены на овощи в цхинвальских магазинах - Sputnik Южная Осетия
На вес золота: как коронавирус в Южной Осетии взвинтил цены на "жгучие" специи

"Лучшим санитайзером остается 70-процентный спирт. Он хорошо работает - убивает все микробы", - отметила Гаглоева.

Она рекомендует дезинфицировать руки, гаджеты и другие предметы, которые могут быть источником передачи вируса.

В Южной Осетии по состоянию на 8 апреля не зарегистрировано ни одного инфицированного коронавирусом. Во вторник президент Анатолий Бибилов объявил дни с 8 по 20 апреля в республике нерабочими. Также власти РЮО в марте приняли меры по борьбе с инфекцией. В начале апреля Кабмин внес поправки в постановление правительства и закрыл на карантин еще ряд объектов. Закрыты также все учебные заведения и общественные места, действует запрет на выезд в Россию, закрыта граница с Грузией. Работают только продуктовые магазины и аптеки.

Лента новостей
0