Почему фабрика в Цхинвале не шьет маски: БТК не захотел отвечать на вопрос

© Sputnik / Наталья АйриянБТК-4
БТК-4 - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Пресс-секретарь компании не стала комментировать планы о пошиве медицинских масок на цхинвальской швейной фабрике

ЦХИНВАЛ, 3 апр – Sputnik, Диана Козаева. В четверг стало известно, что компания "БТК-групп" переводит свои швейные фабрики на изготовление изделий медицинского назначения. 

Пекарня Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
"Есть небольшие изменения": как работают при карантине предприятия Южной Осетии

В сообщении на официальном сайте предприятия сказано, что уже 2 апреля запущены первые партии защитных масок различных типов. Компания также готова приступить к производству медицинской одежды, в том числе одноразовых медицинских костюмов. Продукция будет производиться по запросу федеральных и региональных органов власти, а также для крупных предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в период карантина.

Sputnik попытался выяснить, касается ли это и филиала компании в Южной Осетии, где по данным того же сайта работает 785 человек. Однако в пресс-службе БТК нам вежливо, но отказали.

"К сожалению, мы приняли решение больше не давать вам комментарии после вашей вчерашней публикации", – сказала по телефону начальник отдела маркетинга и PR холдинга Виктория Петрова.
Женщина в медицинской маске в целях профилактики заболевания гриппом - Sputnik Южная Осетия
Дефицит - не повод для паники: жительница Владикавказа занялась пошивом масок

К слову сказать, швейные и текстильные предприятия России перешли на пошив защитных масок и других медицинских изделий еще с середины марта. Например, сотрудники Ульяновской трикотажной фабрики шьют три тысячи масок в сутки. В день на текстильной фабрике в Нижнем Тагиле изготавливают более четырех тысяч трехслойных многоразовых масок. Руководство фабрики даже намерено увеличить производство до семи тысяч масок в сутки, но пока для этого не хватает сотрудников. Швейные предприятия Калужской области приняли решение и вовсе перепрофилировать производство: они будут шить медицинские халаты и противочумные костюмы. 

Sputnik так и не удалось выяснить, как в нынешней сложной эпидемиологической обстановке намерено работать швейное предприятие в Южной Осетии. Не ответили там и на прежний запрос агентства о том, как руководство будет обеспечивать безопасность своих сотрудников, среди которых много сотрудников пожилого возраста. 

Римма Маргиева - Sputnik Южная Осетия
Радио
Делаем маски из подручных материалов. Маргиева - о жизни в Италии

Один из сотрудников лишь отметил, что никого из работников постарше от работы не освободили, не поставлено никаких задач и про пошив масок тоже. 

"У нас и ткани для этого нет", – сказал работник фабрики. 

Между тем в республике многие задаются вопросом: почему самое крупное предприятие не помогает властям и обществу противостоять опасной инфекции. В комментариях под одном из постов на эту тему президент Анатолий Бибилов написал, что "с БТК такая договоренность есть, ждут материал, который, к сожалению, является дефицитом". 

На том же сайте предприятия отмечено, что работа на швейных предприятиях БТК Групп организована в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

Prada - Sputnik Южная Осетия
Модный дом Prada запускает производство медицинских масок

Осуществляется дополнительный мониторинг состояния здоровья сотрудников. На территории предприятий введена дополнительная уборка помещений, а также дезинфекция рабочих мест.

Производство обеспечено антисептическими средствами, средствами индивидуальной и коллективной защиты. Для всех сотрудников компании регулярно проводят целевой инструктаж о необходимости соблюдения повышенных требований по личной гигиене, соблюдению безопасной дистанции и профилактике заболеваний ОРВИ.

Касается ли это фабрики в Цхинвале и ее сотрудников, по указанной выше причине выяснить так и не удалось.

Лента новостей
0