"Есть небольшие изменения": как работают при карантине предприятия Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянПекарня Южной Осетии
Пекарня Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В республике не так много производственных предприятий, самое крупное из них - швейная фабрика БТК-4. Sputnik пытался выяснить, какие изменения в их работе произошли (если произошли) после введенных властями ограничений из-за угрозы эпидемии COVID-19

ЦХИНВАЛ, 2 апр – Sputnik, Элина Габараева. Большинство предприятий Южной Осетии работают в штатном режиме, однако у некоторых возникают проблемы из-за объявленных властями мер по борьбе с коронавирусом.

Южная Осетия на карантине - Sputnik Южная Осетия
Южная Осетия на карантине - фоторепортаж

Кабмин Южной Осетии в конце марта ввел карантинные меры по противодействию проникновения в республику коронавируса COVID-19. Спустя две недели под запрет попала работа объектов бытового обслуживания, приостановлено сообщение с Россией, закрыта граница с Грузией

Тем не менее, производственные предприятия, в основной массе, все еще работают. На Югоосетинском предприятии хлебобулочных изделий созданы благоприятные условия для сотрудников, у которых малолетние дети, заявил Sputnik директор предприятия Вадим Цховребов.

"Есть небольшие изменения в работе. Для родителей, у которых дети не ходят в садик, создан своеобразный график. Родители по очереди присматривают за детьми коллег. Так все через день-два ходят на работу", - рассказал он.  

Цховребов пояснил, что на предприятии усилили и дезинфекционные меры, а сотрудников, которые болеют гриппом и ОРВИ, отправляют домой на лечение, в оплачиваемый отпуск.

Парламент Южной Осетии - Sputnik Южная Осетия
Парламентарии Южной Осетии предложили дополнительные меры по борьбе с коронавирусом

"Ужесточили обработку помещений, на каждый рабочий стол выдали антисептики. Обрабатываем по три-четыре раза в день все поверхности  – от  дверных ручек до половых покрытий. Закупаем аппараты для бахил, перчатки, также хотим приобрести сменную рабочую одежду", — сообщил директор хлебозавода.

Деятельность югоосетинской типографии также проходит в обычном режиме.

"Все сотрудники на месте, работаем, как и всегда", — сказала директор предприятия Мадина Икаева.

В отличие от этих предприятий, несколько иначе обстоят дела на Багиатском наливочном заводе.

Как сообщил Sputnik директор завода Алан Санакоев, более недели работа завода "стоит" из-за карантина.

Анатолий Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Бибилов обратился к народу в связи с угрозой эпидемии коронавируса

"Из-за закрытия границы, не можем завезти баллоны с газом для производства. На таможне у нас возникли некоторые трудности, но мы работаем над разрешением ситуации", — сказал Санакоев.

Без каких-либо ограничений работает крупнейшее предприятие в республике – швейная фабрика БТК-4. Там трудятся порядка 500 человек, работники фабрики говорят, что трудятся они так же, как и до введения карантинных мер. Пресс-служба "БТК-групп" не ответила на запрос Sputnik о мерах безопасности или каких-либо изменениях распорядка.

На сайте холдинга сказано, что он руководствуется "требованиями законодательства Российской Федерации, нормами международного права и локальными нормативными документами".

Женщина в медицинской маске в целях профилактики заболевания гриппом - Sputnik Южная Осетия
Дефицит - не повод для паники: жительница Владикавказа занялась пошивом масок

"При этом никакие соображения экономического, технического или иного характера не могут быть приняты нами во внимание, если они противоречат необходимости обеспечения безопасности сотрудников, работающих на производстве", — говорится в сообщении. Как именно обеспечивается безопасность сотрудников – не уточняется. 

Во вторник с руководством фабрики встречался президент Анатолий Бибилов. По его словам, у дирекции "есть понимание возможной опасности. На предприятии "предприняты все меры, чтобы на рабочих местах минимизировать риски заражения и сделать работу в стенах БТК-4 безопасной", отметил президент. 

Ранее Кабмин республики ввел дополнительные карантинные меры по противодействию проникновения в республику коронавируса COVID-19. Они будут действовать до 13 апреля этого года.

Власти Южной Осетии ввели запрет на въезд в страну для всех иностранцев, кроме граждан РФ, а также закрыли госграницу с Грузией. Кроме того, все образовательные учреждения республики закрыты на карантин.

Лента новостей
0