Кабмин Южной Осетии назвал категории граждан, которым можно покидать республику

© Sputnik / Наталья АйриянТранскам
Транскам - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Ограничения приняты по решению властей обеих стран. Исключения составят несколько категорий граждан, в том числе те, кто едет за получением высокотехнологичной медпомощи в РФ

ЦХИНВАЛ, 1 апр – Sputnik, Диана Козаева. Правительство Южной Осетии ввело новые меры по противодействию коронавирусу. Власти ограничили пересечение российско-югоосетинской границы. Ограничения вступают в силу в четверг, второго апреля, и будут действовать до особого распоряжения.
Решение принято на заседании Кабмина в среду.

Таможенный пост ФТС России - Sputnik Южная Осетия
Власти Южной Осетии ввели ограничения на выезд в Россию

Исключения будут сделаны для граждан Южной Осетии, которые возвращаются в республику. Но, при этом, они в обязательном порядке должны быть самоизолированы на две недели.

Кроме того, пересекать границу смогут водители, осуществляющие международные грузовые перевозки, работники госорганов и экстренных служб, направляемые на командировки, а также работники дипслужб, аккредитованных в Южной Осетии.

Постановление правительства не распространяется и на военнослужащих российской базы и пограничников, которых направляют в служебные командировки.

Разрешено пересекать границу также гражданам, которых Минздрав направляет на лечение в Россию.

Премьер-министр поручил МЧС совместно с Югосетпотребнадзором обеспечить дезинфекцию автотранспортных средств, въезжающих в Южную Осетию через пункт пропуска "Рук".

Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Бибилов поручил проработать меры на случай введения режима ЧС

МИД республики, в свою очередь, должно уведомить компетентные органы России о принятом решении по ограничению пересечения российско-югоосетинской государственной границы и причинах его принятия.

Ранее Кабмин республики ввел дополнительные карантинные меры по противодействию проникновения в республику коронавируса COVID-19. Они будут действовать до 13 апреля этого года.

Власти Южной Осетии ввели запрет на въезд в страну для всех иностранцев, кроме граждан РФ, а также закрыли госграницу с Грузией. Кроме того, все образовательные учреждения республики закрыты на карантин.

Лента новостей
0