Детям лучше быть дома: глава Югосетпотребнадзора дала советы родителям на время карантина

© Sputnik / Наталья АйриянМарина Кочиева
Марина Кочиева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Во всех учебных заведениях республики до середины апреля действует карантин. Однако это не просто внеплановые каникулы - чтобы не заболеть, нужно соблюдать меры предосторожности, замечает Марина Кочиева

ЦХИНВАЛ, 30 мар – Sputnik, Диана Козаева. Главный санитарный врач Южной Осетии Марина Кочиева выступила с рекомендациями родителям на период эпидемии коронавирусной инфекции.

С 18 марта по 15 апреля во всех учебных заведениях республики действует карантин. В столице до 12 апреля закрыты все кафе, рестораны, спортивные залы, торговые и развлекательные центры, салоны красоты.

Санитарное ведомство не раз информировало население о профилактических мерах против коронавируса.

"На период ограничительных мероприятий необходимо исключить, а, если такое невозможно, то максимально ограничить контакты детей. Для максимального снижения риска инфицирования детям лучше оставаться дома. При этом необходимо регулярно проветривать помещение, не реже одного раза в день проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств. Важно сразу провести дезинфекцию помещения, а также предметов, упаковки продуктов после доставки их домой", – написала Кочиева на своей странице в Facebook.
Алан Тадтаев - Sputnik Южная Осетия
Большая угроза для маленького государства: спикер Южной Осетии о пандемии коронавируса

Она рекомендует полностью исключить посещения каких-либо учреждений, мест общественного питания, торговли, образовательных и развлекательных центров и других мест общественного пользования, а также детских площадок и парков. Гулять с детьми можно на собственных приусадебных участках и площадках.

Посещение лесопарковых зон, отмечает Кочиева, возможно только при исключении общения с другими взрослыми и детьми, при отсутствии вокруг других отдыхающих.

"Перед вынужденным выходом из квартиры ребенку, по возможности, нужно объяснить, что за пределами квартиры нельзя прикасаться руками к лицу и к каким-либо предметам: дверным ручкам, поручням и перилам, стенам, кнопкам лифта. А после возвращения домой необходимо обработать руки дезсредством, снять одежду, тщательно с мылом помыть руки и другие открытые участки кожи, особо обратив внимание на лицо, прополоскать рот, аккуратно промыть нос", – отметила глава Югосетпотребнадзора.

Она напоминает, что при достаточной влажности и невысокой температуре коронавирус может сохранять жизнеспособность в течение длительного времени – до трех суток и более.

В Москве введен режим самоизоляции для всех жителей - Sputnik Южная Осетия
Власти Москвы ввели режим всеобщей самоизоляции

По ее словам, у некоторых людей, независимо от возраста, вирус может давать легкую или стертую форму заболевания, но именно такие люди наиболее часто становятся источником заболевания.

В минувшую пятницу правительство республики ввело дополнительные карантинные меры по противодействию проникновения в республику коронавируса COVID-19. Они будут действовать до 13 апреля этого года. 

Ранее власти Южной Осетии ввели запрет на въезд в страну для всех иностранцев, кроме граждан РФ, а также закрыли госграницу с Грузией. Кроме того, все образовательные учреждения республики закрыты на карантин.

Владикавказ - Sputnik Южная Осетия
Карантин - нет, не слышали: в Осетии люди игнорируют опасность и танцуют на улицах

Число зараженных новым коронавирусом из Китая, согласно данным на утро понедельника, превысило 723 тысячи человек во всем мире. Болезнь распространилась в 177 странах мира, число жертв эпидемии превысило 34 тысячи человек.

По состоянию на утро понедельника, общее число заражений коронавирусом в России достигло 1 534 (1 014 из них — в Москве). За последние сутки было выявлено 270 новых случаев заражения, из них в Москве – 197, остальные – в 26 российских регионах. Госпитализированные размещены в специальных инфекционных боксах. Более 182 тысяч человек находятся под медицинским наблюдением из-за подозрения на коронавирус. От COVID-19 скончались 8 человек.

Лента новостей
0