Спикер Южной Осетии рассказал, как изменится работа парламента из-за коронавируса

© Sputnik / Наталья АйриянСессия парламента РЮО
Сессия парламента РЮО - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В пятницу правительство республики приняло постановление о введении ограничений в республике против проникновения коронавируса. Какие меры примут в связи с карантином в законодательном органе, рассказал спикер Алан Тадтаев

ЦХИНВАЛ, 27 мар – Sputnik, Анна Гогичева. Представители законодательной власти старше 60 лет освобождаются от должностных обязанностей на время карантина, но парламент продолжит работу в обычном режиме, сообщил Sputnik спикер парламента Алан Тадтаев.

В пятницу правительство республики ввело дополнительные карантинные меры по противодействию проникновения в республику коронавируса COVID-19, которые будут действовать до 13 апреля этого года. 

"На работу парламента особо не повлияет отсутствие на рабочем месте пяти человек – они попадают под возрастную категорию от 60 лет, которых освобождают от должностных обязанностей на время карантина. Самому старшему работнику парламента 73 года. Парламент будет продолжать свою работу в обычном режиме", — отметил спикер.

Парламент будет работать в соответствии с вынесенным правительством постановлением, в документе порядка 12 пунктов.

Милиция - Sputnik Южная Осетия
Власти Южной Осетии ввели новые ограничения из-за коронавируса

"В постановлении есть графа о том, что всем госслужащим категорически запрещается выезд за территорию республики без экстренной надобности. Депутатский корпус и аппарат парламента будут выезжать за пределы республики только в случае крайней необходимости и с разрешения председателя парламента", — сказал Тадтаев.

Он добавил, что в понедельник, 30 марта, пройдет собрание с депутатским корпусом, на котором будет обсуждаться данное постановление.

"Если у депутатского корпуса будут какие-то пожелания, профильному комитету парламента будет поручено, чтобы сформулировали наше видение и направили в правительство в виде рекомендации дополнительных мер", - добавил спикер.

По мнению главы закоргана, на собрании депутатского корпуса в понедельник речь пойдет и об ограничительных мерах.

"Я думаю, что все депутаты и аппарат парламента с пониманием отнесутся к таким мерам. По возможности будут избегать посещения мест массового скопления людей", — отметил он.

Алан Тадтаев призвал население республики ответственнее отнестись к своей безопасности, так как, по его словам, в северо-кавказских регионах уже зафиксированы случаи заражения этим вирусом.

Остановка общественного транспорта в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии на карантин закроют общественные места

"Хотелось попросить жителей республики, чтобы они не выходили из дома, а также воздержались от посещения различных мероприятий. Только в случае крайней необходимости можно это делать. Также хотелось бы обратиться к родителям детей, которые на карантине. Карантин – это не время для того, чтобы дети гуляли по городу, посещали различные мероприятия. Я думаю, что министерство образования тоже продвигается в вопросе о запуске дистанционного обучения. Поэтому рекомендую родителям заниматься со своими детьми дома", — заключил спикер.

Ранее для противодействия проникновению коронавируса на территорию Южной Осетии власти республики ввели запрет на въезд в страну для всех иностранцев, кроме граждан РФ, а также закрыли госграницу с Грузией. Кроме того, все образовательные учреждения республики закрыли на карантин.

Лента новостей
0