Свет и тень художественной графики Карины Дзигоевой

© Sputnik / Natalia AiriyanКарина Дзигоева
Карина Дзигоева - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Художница и архитектор из Цхинвала рассказала Sputnik об особенностях графики и вдохновителе ее творчества

Залина Кулумбегова

Для Карины Дзигоевой (ее граффити цхинвальцы могут видеть на стенах городских зданий) рисование - это образ жизни. Ее работам характерна своеобразная, неординарная техника. Через определенные художественные образы она передает в рисунках свои эмоции, переживания и, как следствие, – ее работы заставляют человека задуматься. Ценность ее картин измеряется не сугубо внешним воздействием, когда работа очаровывает цветом и композицией, а своим смысловым содержанием. Причем последнее не лишено внешнего изящества.

Любая картина начинается с графики. Наброски карандашом становятся началом любого художественного замысла. Графический рисунок очень притягателен, его хочется рассматривать, в нем всегда есть что рассмотреть: белое и черное, свет и тень, ночь и день, линия, пятно, штрих, точка. От других видов изобразительного искусства графика отличается условностью, лаконичностью, значительной экономностью выразительных средств, быстротой отклика на злободневные события. В ее основе лежит рисунок.

Но чтобы заниматься этим жанром, достаточно скупым на выразительные средства, необходимо иметь характер. А эта черта личности в числе достоинств Карины Дзигоевой.

© Sputnik / Natalia AiriyanРабота Карины Дзигоевой
Свет и тень художественной графики Карины Дзигоевой - Sputnik Южная Осетия
Работа Карины Дзигоевой

Уже в ранних работах молодой художницы можно увидеть своеобразные предметы, цветы, узоры, тени, которые характерны только ее работам. Любовь к рисованию Дзигоевой прививали с самого детства. Девочка занималась рисованием сначала на школьных уроках, затем на отделении изобразительного искусства. И это увлечение всегда поддерживалось родными.

"Когда я была маленькой, бабушка учила меня рисовать. Она хотела, чтобы я занималась рисованием, и настояла, чтобы ее внучка обязательно пошла учиться на отделение изобразительного искусства в Государственный лицей искусств, и добилась своего ", – вспоминает с улыбкой Карина.

Каждый художник на своем творческом пути непременно находит для себя объект подражания. Для Карины им стал ее педагог, известный осетинский мастер кисти Лаврентий Касоев.

Радио Sputnik:  Карина Дзигоева и Мария Кокоева - Sputnik Южная Осетия
"Tskhinval 5": художницы из Осетии рассказали о выставке своих работ

"Большую роль в том, что я полюбила рисование, сыграли картины Лаврентия Павловича. Его работы висели на стенах школьных классов, и они мне очень нравились. Я постоянно в них что-то рассматривала. Картины были необычны, их смысловые образы вдохновляли меня на нестандартные рисунки", - рассказывает художница.

Вскоре она получила возможность и для личного общения с мастером - он становится наставником Карины.

"Когда я только начинала работать в технике графики, мой учитель Лаврентий Касоев особо не одобрял это решение, но и не был категоричен. Он говорил, что нужно будет все равно учиться другим жанрам, чтобы понять какой мне ближе. Через некоторое время, после долгой работы над собой, я снова показала ему свои рисунки. Теперь, он их похвалил. Даже сказал, что хотел бы повесить один из них у себя дома", – рассказывает художница.

© Sputnik / Natalia AiriyanРабота Карины Дзигоевой
Свет и тень художественной графики Карины Дзигоевой - Sputnik Южная Осетия
Работа Карины Дзигоевой

Наблюдая за художниками, изучая их технику рисования, Дзигоева выбирает для себя свой стиль, характерный только ее работам. Тушь, акварель и изограф становятся ее верными помощниками в творчестве.

"После окончания школы я поступила во Владикавказе в Северо-Кавказский горно-металлургический институт на архитектурный факультет. Честно говоря, я никогда не ставила перед собой цель стать именно художником, но в то же время без рисования я свою жизнь не представляла. Вместе с тем, в основе архитектуры лежит рисунок, поэтому профессия архитектора была уже осознанным выбором. Мне нравилось то чем я занималась, вдобавок на архитектурном факультете нужно было много рисовать, чертить, а это то, что я очень люблю", - делится Карина.

Свое будущее Дзигоева связывает с архитектурой, но и рисование считает неотъемлемой частью жизни.

"Хочется состояться как художник, хочется максимально передавать свой внутренний мир через изображения. У каждого автора самое главное в его работе – донести до зрителя свои чувства, эмоции, создать ему определенное настроение", – формулирует художница свое творческое кредо.

© Sputnik / Natalia AiriyanРабота Карины Дзигоевой
Свет и тень художественной графики Карины Дзигоевой - Sputnik Южная Осетия
Работа Карины Дзигоевой

По мнению Дзигоевой, высшая похвала для художника - когда его работы вызывают у зрителя какие-то мысли, эмоции. Вдвойне приятно, когда человек угадывает то, что художник хотел передать в своих рисунках.

Равнодушным графические образы Карины Дзигоевой никого не оставляют. Молодая художница предлагает каждому зрителю увидеть мир ее глазами. А принимать его таким или нет - выбор каждого из нас.

Лента новостей
0