МВД предупреждает об ответственности за поджог сухой травы и мусора

Подписаться
Милиция проводит разъяснительную работу с населением по соблюдению правил пожарной безопасности

ЦХИНВАЛ, 24 мар - Sputnik. Участковые в Южной Осетии призывают не оставлять горящий костер без присмотра во время уборки мусора и сухой травы на приусадебных участках, при выявлении нарушений виновным будет грозить административная, а то и уголовная ответственность, сообщает МВД.

Пожар в Зонкарском заповеднике ликвидирован - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии ликвидирован пожар в Зонкарском заповеднике

В начале марта в Южной Осетии случился всплеск пожаров на полях и в лесах республики. По информации МЧС, причиной возгораний практически во всех случаях был человеческий фактор - люди поджигали сухую траву и мусор на своих участках и оставляли огонь без присмотра, в результате чего он перекидывался на близлежащие строения и деревья. 

"К нарушителям требований пожарной безопасности будут применены меры административного воздействия, в зависимости от тяжести последствий пожара подозреваемый может понести и уголовную ответственность", - отметил сотрудник пресс-службы МВД Алик Джиоев. 

На минувшей неделе министерство направило в прокуратуру дело об административном правонарушении в отношении жителя республики.

Тушение пожара на мусорном полигоне около Цхинвала - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии наградят участников ликвидации пожара на свалке под Цхинвалом

"Как установила следственно-оперативная группа МВД, подозреваемый, нарушив правила пожарной безопасности, допустил возгорание сухой растительности, в результате чего огонь перекинулся на полигон бытовых отходов", - сказал представитель ведомства. 

Пожар на мусорном полигоне на окраине Цхинвала начался 10 марта. Для его тушения пришлось создать оперативный штаб, пожар ликвидировали лишь на третий день. Позже в МВД сообщили, что установили виновного в поджоге.

Лента новостей
0