В Южной Осетии строят новый мусорный полигон. Его обещают сдать уже в этом году

© Sputnik / Наталья АйриянМусорный полигон
Мусорный полигон  - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В районе строительства соблюдена санитарно-защитная зона, отмечают в Минстрое

ЦХИНВАЛ, 21 мар — Sputnik Азамат Кулумбегов. Новый полигон твердых бытовых отходов (ТБО) планируют ввести в эксплуатацию в этом году неподалеку от Цхинвала, сообщили Sputnik в министерстве строительства, архитектуры и ЖКХ Южной Осетии. В ведомстве уверяют, что объект не будет представлять никакой экологической угрозы.

"Предусматриваются все меры с целью минимизации вреда полигона для окружающей среды", - сказал представитель Минстроя Сослан Каджаев.

В Цхинвале никогда не было обустроенного по требуемым нормам полигона ТБО. Мусор вывозится на северную окраину города, где попросту вываливается на открытой площадке. За много лет здесь выросла целая гора из разнородного хлама, она приносит немалый вред окружающей среде. Недавно свалка загорелась, ядовитый дым от пожара несколько дней отравлял воздух северных кварталов столицы. Пожарным и столичным властям стоило больших усилий, чтобы потушить огонь. Мусоросвалка периодически самовозгоралась и на прежнем месте - в районе села Кусрет, доставляя большие хлопоты сельчанам.

Тушение пожара на мусорном полигоне около Цхинвала - Sputnik Южная Осетия
Милиция в Южной Осетии установила ответственного за пожар на мусорном полигоне

Строительство нового полигона ТБО ведется в районе села Ирыкау Цхинвальского района. Площадка для складирования мусора располагается на расстоянии 2,5 километра от ближайшей жилой постройки в селе Прис. До Цхинвала расстояние превышает четыре километра. Таким образом соблюден стандартный для ТБО размер санитарно-защитной зоны - 500 метров.

Другой важный аспект - согласно данным гидрогеологических исследований, здесь нет грунтовых вод, по крайней мере до глубины 12 метров.

Как сказал Сослан Каджаев, строительство объекта началось в прошлом году. Оно включено в Инвестпрограмму содействия социально-экономическому развитию РЮО. Работы выполняет югоосетинская фирма "Центральная строительная компания". На первом этапе строители вырыли котлован размером 2,5 гектаров, смонтированы очистные сооружения. Предполагается разработка еще одного котлована. Они будут покрыты геомембраной, чтобы вредный фильтрат не проникал в почву.

Мусорный полигон - Sputnik Южная Осетия
Решение проблемы без вреда для экологии: близ Цхинвала строят мусорный полигон

Рядом построят площадку с ангаром для компактирования отходов. Для этого возведут ангар.

"Это делается с целью не допустить разноса ветром целлофановых пакетов, бумаг. Отходы будут подвергаться прессованию, принимая формы блоков высокой плотности и только после этого отправляться на захоронение", - объяснил Каджаев.

По его мнению, такая технология утилизации сведет к минимуму риск возгорания мусора и в целом вредное воздействие полигона на окружающую среду.

Лента новостей
0