В Цхинвале бродячая собака снова укусила ребенка. Как решается проблема?

© Sputnik / Валерий Мельников / Перейти в фотобанкБездомные собаки.
Бездомные собаки. - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Инцидент произошел в субботу около трех часов дня на улице 8 июня — мальчик стал третьей жертвой этой собаки, поэтому животное пришлось застрелить

ЦХИНВАЛ, 18 мар — Sputnik, Фатима Плиева. В Цхинвале средь бела дня бродячая собака укусила ребенка. Зверь содрал кусок мяса с руки девятилетнего мальчика. 

В обществе появились противоположные мнения — обезопасить детей и взрослых или же защитить собак от отстрелов.

Цена лояльного отношения к бродячим собакам

К вечным проблемам Цхинвала смело можно отнести и беспризорных животных. В последние годы к бродячим, тощим и болезненным собакам часто присоединяются и породистые воспитанники, которых хозяева без присмотра выпускают на улицу.

"В субботу около трех часов на улице 8 июня бродячая собака укусила ребенка. Мальчика отвезли в больницу. Это была уже третья жертва этой собаки, поэтому зверя застрелили. На первый взгляд, собака не выглядела больной", — рассказал Sputnik очевидец несчастного случая Аслан.

"Я их боюсь"

Случай в субботу — далеко не единственный. Собаки своей агрессией пугают практически всех жителей, их нескончаемые стаи можно увидеть во всех городских районах, независимо от времени суток. Пользователи соцсетей публикуют их фотографии на своих страницах.

© Лали Лали / FacebookБродячие собаки
В Цхинвале бродячая собака снова укусила ребенка. Как решается проблема? - Sputnik Южная Осетия
Бродячие собаки
"Я их боюсь. Очень. Меня дважды покусала собака. Уже опасаюсь ходить пешком по городу. А что в таком случае делать детям? Понимаю, что собака — это тоже живое существо, многие их защищают, но обезопасить детей все-таки важнее", — говорит сотрудник МВД Лали Гатаева.

Она отметила, что хозяева часто выпускают своих питомцев на улицу — без намордников и без присмотра.

"Надо подумать и об ответственности таких любителей животных", — добавила она.

Никто не в ответе

Священник Аланской епархии, отец Алексей видит решение проблемы в стерилизации собак.

"Мою дочку укусила собака, с тех пор она их очень боится. Но отстрел — это не решение проблемы. Понимаю, что возможностей у нас не так много, чтобы построить специальный питомник. Поэтому надо ловить собак и стерилизовать их. Это остановит их размножение, к тому же в таком случае они уже не будут кусать людей", — считает Алексей.

Нет закона

Священнослужитель обратил внимание и на пробелы в законодательстве по этому вопросу.

"Надо принять закон, который бы защищал и животных и в то же время определял ответственность их хозяев. Собак нельзя просто убивать, этим мы приучаем детей к жестокости", — добавил он.

Приют для бездомных животных в Москве - Sputnik Южная Осетия
Отстрел не помогает: в Цхинвале проработают новый подход к проблеме бродячих собак

В парламенте Южной Осетии Sputnik подтвердили, что в этой области нет закона. При этом инициаторами его принятия могут стать и сами депутаты, а также городские власти.  

"Этот вопрос сейчас обсуждается, но надо понимать, что принятие закона повлечет за собой серьезные финансовые расходы", — сказал сотрудник информационно–аналитического управления парламента Игорь Чочиев.

С проблемой знакомы и в МВД республики. По данным ведомства, в 2019 году в лечебные учреждения обратились несколько сотен людей с укусами собак.

"Вопрос  бродячих собак надо адресовать городским и районным властям. Мы также призываем людей обращаться в МВД - сотрудники милиции имеют право использовать огнестрельное оружие для обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни и здоровью людей", — отметили в пресс-службе МВД.

Недавно мэр Цхинвала рассказал о планах построить питомник. Но пока дальше слов это дело не пошло.

Лента новостей
0