Студенты из Южной Осетии покажут "Фатиму" на фестивале во Владикавказе

© Sputnik / Наталья АйриянГосударственный драматический театр им. Коста Хетагурова
Государственный драматический театр им. Коста Хетагурова - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Роли в спектакле играют студенты разных факультетов ЮОГУ. В образе Наиба на сцене предстанет и радиоведущий Sputnik Александр Бестаев

ЦХИНВАЛ, 15 мар – Sputnik, Фатима Плиева. Творческий состав ЮОГУ примет участие в театральном фестивале "Свет Амрана-2020", который пройдет во Владикавказе. Студенты представят спектакль "Фатима" по одноименной поэме Коста Хетагурова, рассказала Sputnik декан факультета осетинской филологии Инга Тибилова.

Спектакль Фатима - Sputnik Южная Осетия
Полный аншлаг: "Фатиму" показали на фестивале "Сцена без границ"

Фестиваль проводится уже в четвертый раз. Южная Осетия покажет на его сцене два спектакля.

"Мы получили приглашение через Комитет по молодежной политике. Идея понравилась как руководству вуза, так и студентам, и мы приступили к работе. Отрывок из поэмы "Фатима" мы ставили еще в позапрошлом году, теперь мы его доработаем и покажем на фестивале", - отметила Тибилова.

Роли в спектакле, по словам декана, играют студенты разных факультетов ЮОГУ. В роли Наиба выступит Александр Бестаев, Александр Мулдаров предстанет в образе Ибрагима, а Георгий Елошвили сыграет Джамболата. Индира Габараева исполнит роль Косерхан, а главная роль Фатимы отдана Анне Кулуховой.

В спектакле также задействован университетский ансамбль танца под руководством Гемира Алборова.

Ожившие картины Коста - Sputnik Южная Осетия
В Цхинвале "оживили" картины Коста

Инга Тибилова поблагодарила всех, кто оказал помощь студентам, в числе которых ректорат ЮОГУ, директор Дворца детского творчества Ариана Джиоева, преподаватели Лицея искусств Геннадий Биченов и Валентина Тедеева, а также директор школы-интерната Роланд Тедеев.

В фестивале примет участие еще одна группа из Южной Осетии - победители фестиваля "Ожившие картины Коста". Они покажут спектакль по картине Коста "Скорбящий ангел".

Мероприятие пройдет 20-21 марта, организуют его Комитет по делам молодежи Северной Осетии и общественная организация "Амыран".

Лента новостей
0