Карантин и борьба с огнем: Котаева о главных новостях недели в Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянЛенингор
Ленингор - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В новостных сводках республики на уходящей неделе лидировали две темы – новый китайский коронавирус и пожары

ЦХИНВАЛ, 13 мар - Sputnik, Ян Габараев. Оперативный штаб по противодействию проникновению коронавируса на территорию Южной Осетии круглосуточно мониторит ситуацию, заявила на очередном брифинге в Sputnik глава госкомитета информации и печати Мария Котаева.

Скорая помощь - Sputnik Южная Осетия
Медики в Южной Осетии опровергли слухи о первом заболевшем коронавирусом

Глава информационного ведомства республики в пресс-центре Sputnik Южная Осетия представила в пятницу очередной обзор главных событий. Котаева коснулась главных тем, которые беспокоили население на уходящей неделе, рассказала о предстоящих событиях.

Котаева начала брифинг с темы коронавируса, и поспешила обнадежить, что созданный оперативный штаб отслеживает риски проникновения инфекции в республику.

"Штаб решил поместить на карантин пять человек. Это не означает, что они заражены коронавирусом. Карантин рассчитан на две недели – за это время и протекает инкубационный период болезни, после чего становится понятно, болеет ли человек, либо он здоров", - сказала она.

Глава комитета отметила, что в случае с коронавирусом "не так страшен черт, как его малюют".

Тушение пожара на мусорном полигоне около Цхинвала - Sputnik Южная Осетия
Милиция в Южной Осетии установила ответственного за пожар на мусорном полигоне

Это просто усиленная форма обычного гриппа, который опасен преимущественно для людей пожилого возраста", - уточнила она.

Котаева не пропустила и проблему возгораний и последующего пожара на полигоне твердых бытовых отходов на севере столицы, который на два дня окутал весь город куполом резко пахнущего дыма.

"Весь доступный личный состав МЧС был задействован в ликвидации огня. Существует мнение, что это могли быть поджоги, не исключен человеческий фактор. Из этого случая вывод один – нам нужно бережнее относиться к природе", - сказала Котаева.

В среду, 18 марта, в селе Эред пройдет траурный митинг в память о замученных грузинскими националистами в 1991 году мирных жителях.

"Женщин и детей отпустили, а мужчин жестоко убили. Многие из них до этого проживали в России, но, узнав, что в Южной Осетии идет война, приехали сюда", - сказала Котаева.

Глава информационного ведомства рассказала, что 22 марта состоятся повторные выборы президента Абхазии, на которые от Южной Осетии отправится делегация в составе представителей администрации президента Алана Джуссоева и Давида Газзати.

Беслан Хагба - Sputnik Южная Осетия
Радио
Это надо было сделать раньше: политолог о закрытии абхазо-грузинской границы

Касаясь прочих новостей, Котаева рассказала о работе жилищной комиссии.

"Жилкомиссия отбирает очередников. Мы знаем, что некоторые граждане также подают заявление на получение жилья, даже если они в этом не нуждаются. На все это уходит много времени", - сказала она.

По ее словам, из 200-квартирного дома на улице Героев остаются на очереди 25 квартир, почти целиком заселен комплекс по улице братьев Губаевых.

"Сейчас комиссия занимается оформлением собственности на жилье в микрорайоне Московский", - отметила она.

В заключение, Котаева рассказала о предстоящей встрече руководителей таможенных управлений Северной и Южной Осетии. На эту встречу для решения проблем с пропуском товаров на российской границе, по ее словам, отправится делегация в числе сотрудников администрации президента и торговой-промышленной палаты.

Лента новостей
0