Певец мужества и верности: Иван Цховребов в воспоминаниях сына и друзей

© Photo : Из личного архива Ивана ЦховребоваИван Цховребов
Иван Цховребов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Видный осетинский поэт прожил яркую жизнь, оставив большое литературное наследие. О его жизни и творчестве писали друзья и коллеги по цеху

Ольга Цховребова

"…Я старался писать не о себе, а о своем, старался высказать до конца память сердца. Когда мне это в какой-то мере удавалось, я был счастлив", - И.Л. Цховребов.

13 марта 1926 года в селе Мсхлеб Южной Осетии родился Иван Лазаревич Цховребов. Свое детство поэт описывал так: "Поэзия для меня началась даже раньше первых выученных мною слов – тогда, когда я впервые осознанным взглядом увидел снежные, обступившие меня, маленького, со всех сторон вершины Кавказа. Выше вершин этих могло быть только небо. Мне казалось, что я живу не в ущелье Джава, а на дне неба. Так на всю жизнь и осталось у меня – мир состоит из земли и неба. И это небо – свое, земное, близкое".

После окончания средней школы Иван Цховребов учился на факультете русского языка и литературы в Педагогическом институте в Цхинвале. С 1949 по 1955 годы работал заведующим массовым отделом Юго-Осетинского отделения Союза писателей и ответственным секретарем в журнале "Фидиуаг".

Образование завершил в Литературном институте им. Горького и на высших литературных курсах при Союзе писателей СССР.

© Photo : Из личного архива семьи ЦховребовыхИван Цховребов с семьей.
Певец мужества и верности: Иван Цховребов в воспоминаниях сына и друзей  - Sputnik Южная Осетия
Иван Цховребов с семьей.

Писатель Николай Соколов, который учился в одно время с Иваном Цховребовым, в предисловии к книге "Ровесник гор" (1962 г.) так вспоминал свое первое впечатление о Цховребове: "С осетинским поэтом Иваном Цховребовым я познакомился несколько лет назад, во время совместной учебы на Высших литературных курсах. Крупный, темноволосый, смуглый, несколько медлительный в движениях мужчина лет тридцати, с правильными чертами лица и живыми блестящими глазами, - таким представился нам этот истинный сын гор. Он внимательно слушал лекции, неторопливо прогуливался по коридорам и садику "Дома Герцена", вступал в беседы с товарищами… Мы знали, что у Ивана больное сердце и ему нельзя волноваться. Однако как только речь заходила о родном крае или поэзии, как только Цховребов сталкивался с проявлениями доброго или дурного, он забывал врачебные предписания, и долго сдерживаемая осетинская страстность прорывалась наружу…"

Первый поэтический сборник Цховребова "Красная звезда" был издан в 1950 году. Его перу также принадлежат книги стихов и поэм: "Фыдыбаста", "Растагай тыхджындар", "По пути счастья", "Дружба", "Молодость мира", "Человек поет", "Слово сердца", "Ровесник гор", "Улыбка друга", "Горец", "Облака и корни", "Башни", "Стихи", "Пока не поздно", "Эхо времени", "Отечество", "Тайна сердца" и многие другие. Иван Цховребов писал на осетинском языке. Но его сборники многократно издавались в переводе на русский язык.

© Photo : Из личного архива семьи ЦховребовыхИван Цховребов
Певец мужества и верности: Иван Цховребов в воспоминаниях сына и друзей  - Sputnik Южная Осетия
Иван Цховребов

"Отца вдохновляла жизнь во всем ее многообразии. На улице хорошая погода, солнце. Он приходил и начинал писать. Природа, красивые люди, политика давали темы для новых произведений", - вспоминает сын поэта Роланд Цховребов.

Иван Цховребов был очень общительным, его всегда окружало огромное количество друзей. И ради них он был готов на все.

"Однажды к отцу в Цхинвал приехал его друг из Абхазии. На тот момент в семье не было денег. Отец взял в долг, купил коня и подарил своему другу", - делится Роланд Цховребов.

В 26 лет - в 1952 году - Иван Цховребов стал членом Союза писателей СССР. С тех пор жил и работал в Москве. Там дружил со многими талантливыми поэтами и писателями Советского Союза. Цховребов любил повторять слова Шота Руставели: "Кто себе друзей не ищет - самому себе он враг".

Поэт, прозаик, критик, переводчик Владимир Цыбин (большую часть стихов Ивана Цховребова на русский язык перевел именно он) так характеризовал своего друга: "У осетинского поэта Ивана Цховребова свой творческий путь утверждения жизненной правды, своя "автобиография" сердца. Уже в первом своем сборнике стихов "Красная звезда", вышедшем в Осетии в 1950 году, Иван Цховребов определил ведущие темы своего творчества, тему родной своей вершинной земли и тему познания. Вот почему он становится певцом несгибаемого мужества и верности".

Советский писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР Сергей Михалков писал в предисловии к книге Ивана Цховребова "Пока не поздно" (1995 г.): "Я приветствую сам факт появления этой мужественной книги моего давнего друга Ивана Цховребова, в которой мой брат-осетин более честен и прям в своих поэтических суждениях – и о трагических моментах минувшей войны, и о доблести солдата российского, и о неприкрытой фальши и очернительстве сегодняшних политиканов – чем некоторые русские псевдопатриоты, трусливо открещивающиеся ныне от всего прошлого в угоду Запада: как от своего многострадального терпеливого народа-труженика, так и от самого Отечества, с его победами, радостями и бедами в целом".

© Photo : Из личного архива семьи ЦховребовыхСергей Михалков (слева) и Иван Цховребов
Певец мужества и верности: Иван Цховребов в воспоминаниях сына и друзей  - Sputnik Южная Осетия
Сергей Михалков (слева) и Иван Цховребов

Через все поэтические сборники Цховребова красной нитью проходит любовь к Родине. Поэт воспевает красоту Осетии, доблесть защитников отечества. Иван Лазаревич говорил о своей поэзии: "Между вершинами моей родной Осетии и площадями и улицами Москвы пролегла моя духовная, лирическая дорога. Эти две "точки" моей жизни – точки моей жизненной амплитуды".

Поэзия с национальным колоритом – так характеризовали поэзию московского горца советские писатели. Критик, профессор, председатель правления Союза писателей России Владимир Гусев говорил о Цховребове: "Человек, который одновременно и горец, и москвич - это сочетание особое, и оно дает определенный колорит поэзии. Горец всегда остается горцем, и это видно по поэзии Ивана Цховребова".

Поэт, литературовед, народный писатель Осетии Нафи Джусойты, говоря о поэзии Цховребова, отмечал: "Самая важная стилистическая особенность – это, по Пушкину, благородная простота".

Сопредседатель Союза писателей Осетии Мелитон Казиты вспоминает: "Я пока познакомился с творчеством Ивана Цховребова, а потом с ним самим. Иван был очень добрым, отзывчивым. Не было такого человека, который обратился бы к нему за помощью (по любому вопросу), и остался бы неуслышанным. Такие люди остаются в памяти народа надолго. А если такой человек еще и пишет стихи, и прославляет в них Осетию, в том числе и за ее пределами, то его заслуги перед Родиной увеличиваются в двукратном размере".

© Sputnik / Наталья АйриянКниги Ивана Цховребова.
Книги Ивана Цховребова - Sputnik Южная Осетия
1/3
Книги Ивана Цховребова.
© Sputnik / Наталья АйриянКниги Ивана Цховребова.
Книги Ивана Цховребова - Sputnik Южная Осетия
2/3
Книги Ивана Цховребова.
© Sputnik / Наталья АйриянКниги Ивана Цховребова.
Книги Ивана Цховребова - Sputnik Южная Осетия
3/3
Книги Ивана Цховребова.
1/3
Книги Ивана Цховребова.
2/3
Книги Ивана Цховребова.
3/3
Книги Ивана Цховребова.

Помимо занятий творческим процессом, Иван Цховребов более тридцати лет своей жизни отдал работе на киностудии "Мосфильм". Был начальником типографии. На "Мосфильме" - там, где переплетается жизнь и кино – он также черпал свое вдохновение.

Последний раз при жизни поэта его стихи были опубликованы в документальном сборнике "Цхинвал: хроника грузинской агрессии" (2008 г.).

Лента новостей
0