Бала Бестауты о пожарах в Южной Осетии: поджигателей нужно наказать

© Sputnik / Наталья АйриянБала Бестауты
Бала Бестауты - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Руководитель природоохранного ведомства прокомментировал резкий всплеск пожаров, виновниками которых, как правило, становятся люди, считающие что поджогом сухой травы они готовят сельхозугодья к весне

ЦХИНВАЛ, 12 мар - Sputnik, Залина Кулумбегова. Виновные в поджогах сухой травы и лесов в Южной Осетии должны понести наказание, заявил глава комитета геологии, экологии и природопользования Бала Бестауты.

Пожарная машина - Sputnik Южная Осетия
Милиция в Южной Осетии обещает наказать виновных в поджогах

За последнее время в Южной Осетии резко возросло число пожаров. Ранее министр МЧС Алан Чочиев заявил, что такого резкого всплеска пожаров в республике не наблюдалось последние десять лет.

По мнению Бестауты, от этих пожаров сильно страдает не только человек, но и флора и фауна, уже нанесен большой ущерб экологии республики. 

"Сейчас горит Зонкарский заповедник, мы предупредили наших егерей, чтобы те рассказали жителям близлежащих селений о ситуации", - сказал Бестауты журналистам. 

Тушение пожара на мусорном полигоне около Цхинвала - Sputnik Южная Осетия
"Тушим в одном месте, загорается в другом": глава МЧС Южной Осетии о частых пожарах

Он считает, что для быстрой локализации пожаров на помощь пожарным должны прийти местные жители, просто неравнодушные люди. Глава комитета также резко осудил виновных и предложил назначить вознаграждение тем, кто расскажет правоохранительным органам о поджигателях.

"Надо принимать чрезвычайные меры, люди, которые поджигают, даже не задумываются о том, что где-то умирает змея, горят гнезда. В природе все взаимосвязано. Каждому человеку нужно донести: то, что они делают – это преступление", - добавил Бестауты.

Он призвал медиков высказаться о ситуации, в частности о том, насколько опасны для человеческого здоровья ядовитые выделения от горящего на севере Цхинвала мусорного полигона.

Лента новостей
0