Цхинвал обвинил главу МНЕС в Грузии в умышленном оскорблении Южной Осетии

© Sputnik / Наталья АйриянДом Правительства
Дом Правительства - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Высказывание представителя Евросоюза о продовольственном кризисе в Южной Осетии из-за закрытия границы с Грузией является ложным, заявили в аппарате полпреда президента республики

ЦХИНВАЛ, 12 мар - Sputnik. Высказывания исполняющей обязанности главы Миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Кейт Фиеррон о дефиците продовольствия в Южной Осетии являются некорректными и демонстрируют неправомерное превышение мандата, заявили в аппарате полпреда президента республики по постконфликтному урегулированию.

Грузинская полиция - Sputnik Южная Осетия
Прокуратура Южной Осетии может переквалифицировать действия силовиков Грузии на границе

Ранее Фиеррон в эксклюзивном интервью первому каналу грузинского телевидения заявила, что "дефицит продовольствия, возникший из-за новых таможенных правил России, задействованных в отношении оккупационного режима Цхинвали, усугубил и без того сложную ситуацию в оккупированном регионе". Кроме того, она отметила, что особо тяжелое положение наблюдается в Ленингоре, "поскольку пункты пересечения в Грузию закрыты".

"Такое заявление исполняющей обязанности руководителя Миссии, мандат которой распространяется только на территорию Грузии, прилегающую к Южной Осетии, является, как минимум, неправомерным превышением своего мандата, а по сути – ложным, умышленно оскорбительным в отношении Южной Осетии", - подчеркивается в заявлении аппарата полпреда.

В ведомстве подчеркнули, что слова представителя ЕС о дефиците продовольствия в Южной Осетии не соответствуют действительности.

Ленингор - Sputnik Южная Осетия
Как жители Ленингора за пенсией в Грузию ездили

"В стремлении понравиться грузинской аудитории, госпожа Фиеррон употребила изобретенные кликой Саакашвили (оскорбительные для Южной Осетии) выражения "оккупационный режим", "оккупированный регион", не имеющие никакой связи с реалиями, существующими в Южной Осетии", - отметили в АП.

Кроме того, отмечается, что Фиеррон не упомянула о том, что пенсионеры из Ленингорского района, поехавшие в Грузию в январе-феврале и пытавшиеся, по ее словам, "закупить лекарства", вывезли с собой массу сельскохозяйственных продуктов из района Южной Осетии.

"Не упомянула она и о том, что пункты пересечения границы РЮО с Грузией были закрыты из-за ситуации, созданной грузинской стороной на границе в районе села Уиста (Цнелис)", - заключается в заявлении.

В аппарате полпреда резюмировали, что Фиеррон позволила себе неправдоподобные высказывания в характере грузинской политической пропаганды.

Лента новостей
0