"Тушим в одном месте, загорается в другом": глава МЧС Южной Осетии о частых пожарах

© МЧС РЮОТушение пожара на мусорном полигоне около Цхинвала
Тушение пожара на мусорном полигоне около Цхинвала - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За последние две недели в республике произошло 87 возгораний. Министр назвал виновных в пожарах и рассказал о мерах по снижению их числа

ЦХИНВАЛ, 12 мар - Sputnik, Залина Кулумбегова. За последние десять лет в Южной Осетии не наблюдалось такого всплеска пожаров, как с началом весны, сказал на пресс-конференции глава МЧС Азамат Чочиев.

Тушение пожара на мусорном полигоне около Цхинвала - Sputnik Южная Осетия
Премьер: пожар на мусорном полигоне рядом с Цхинвалом почти ликвидирован

Министр уточнил, что если за весь прошлый год по республике было выявлено 351 пожар, то за последние две недели - 87. По словам министра, в основном горит сухая трава на полях, а также леса в двух районах: Ленингорском и Джавском. Отмечены возгорания и в городской черте - в среду пожар возник на полигоне твердых бытовых отходов на северной окраине Цхинвала.

Глава ведомства подчеркнул, что возгорания происходят из-за человеческого фактора.

"Населению кажется, что на выжженной территории лучше растет трава. Вместо того, чтобы косить траву на своих полях, люди поджигают ее, чем провоцируют поджог соседних территорий, домов, машин", - сказал Чочиев.
© Sputnik / Наталья АйриянАзамат Чочиев
Тушим в одном месте, загорается в другом: глава МЧС Южной Осетии о частых пожарах - Sputnik Южная Осетия
Азамат Чочиев

По всем выявленным нарушениям правил пожарной безопасности будут приниматься меры, предупредил министр. Он заявил, что виновных в возгораниях будут привлекать к уголовной ответственности. Также создана комиссия, которая подсчитает нанесенный ущерб.

Тушение пожара на мусорном полигоне около Цхинвала - Sputnik Южная Осетия
Перешли на усиленный режим: в МЧС Южной Осетии сообщили о ситуации с пожарами

Три дня назад севернее Цхинвала произошло возгорание мусорного полигона, который полностью не потушили до сих пор. Чочиев пояснил, что очаг возгорания не смогли оперативно ликвидировать из-за того, что вся пожарная техника была на выездах.

Позже сила и площадь пожара возросла, из-за горящего пластика и других бытовых отходов тушить огонь водой уже было нельзя. На помощь пожарным пришли городские власти, они бросили на ликвидацию пожара свою технику. Огонь начали засыпать песком и разравнивать с помощью бульдозеров.

"На данный момент МЧС проводит засыпку полигона, за вчерашний день было засыпано более двух с половиной тысяч тон песка", - сказал Чочиев.

Сейчас открытый огонь практически потушен, но под слоем песка продолжается тление мусора. Угар достигает городских кварталов, представляя собой опасность здоровью цхинвальцев. Министр заверил, что проблема будет решена в ближайшее время.

Лента новостей
0