Эмблема геноцида осетин: выбор комиссии и альтернативные мнения

© SputnikЭмблемы
Эмблемы - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
В этом году исполняется сто лет геноциду осетинского народа, начавшегося с 1920-х годов. К памятной дате был объявлен конкурс на эмблему геноцида народа Южной Осетии , учиненного Грузией, – представленные варианты активно обсуждаются общественностью.

ЦХИНВАЛ, 12 мар – Sputnik, Фатима Плиева. Комиссия по мемориализации геноцида осетин на прошлой неделе выбрала эмблему к столетию трагедии. После этого, в социальных сетях набрали популярность другие варианты эмблем, в том числе не участвовавшие в объявленном ранее конкурсе. Их разработали Лана Парастаева, Донат Хачиров и Алан Касоев.

Ранее комиссия объявила творческий конкурс на создание эмблемы к 100-летней годовщине событий 1920-х годов.

© Пресс-служба президента РЮОВыбранная комиссией эмблема геноцида осетин.
Эмблема геноцида осетин: выбор комиссии и альтернативные мнения - Sputnik Южная Осетия
Выбранная комиссией эмблема геноцида осетин.

Выбор комиссии и в целом тема эмблемы вызвали в социальных сетях обсуждения и споры. Вечно критикующие пользователи и здесь выражали свое недовольство. Одни критиковали выбранный вариант, другие отмечали низкий уровень всех представленных работ, третьи – выбирали свой вариант эмблемы.

Понравившиеся эмблемы пользователи выставляют в своих статусах, многие закрепляют их на фото профилей.

Одним из самых популярных в соцсети Facebook стал вариант, автором которого является журналист Лана Парастаева. Эту эмблему выбрал и директор государственной радиостанции "Ир" Алан Цховребов.

"Это лучшее из того, что я видел. Бросается в глаза. Это новый яркий символ, который легко запоминается. К тому же, автор в пояснительном тексте полностью раскрыл все его элементы. Остальные мне показались вариантами детского конкурса", – сказал Цховребов.

Символ Парастаевой лучшим посчитала и сотрудница МВД Лали Гатаева.

Константин Кочиев о перегруженности символами герба Цхинвала - Sputnik Южная Осетия
Радио
Комиссия выбрала эмблему геноцида осетин. Согласны не все

"Пока я не увидела эту эмблему, я остановила свой выбор на другой – с изображением женщины, прижимающей к груди своего ребенка. Когда Лана опубликовала свою работу, я выбрала ее", – говорит Гатаева.

С ней согласна и журналист Sputnik Диана Козаева.

"Только не эта странная птица. Мне очень понравился вариант Ланы Парастаевой, поставила его на свою аватарку в Facebook. Но лучшим из всех я считаю символ, который опубликовал Донат Хачиров, его я увидела одним из последних. Это мой выбор", – говорит Диана.

Среди эмблем, которые распространились и набрали наибольшую популярность в Facebook, есть и работа художника Алана Касоева.

"На ней изображена башня, которая пошатнулась в 1920 году. Кроме того, автор показал и тот тернистый путь, который прошел народ за сто лет. Думаю, это очень хороший вариант", – объяснил свой выбор общественник Юрий Бетеев.

Алан Цховребов отмечает, что на конкурс было отведено слишком мало времени. По его словам, увиденные уже после результатов конкурса работы Ланы Парастаевой и Алана Касоева намного лучше и качественнее.

"Первый понравился мне больше, вариант Касоева – более сложный для понимания", – добавил он.

Плюсом работы Парастаевой он назвал и то, что ее без проблем можно прикрепить на фотографии в Facebook.

"В современном цифровом мире Лана сделала самое главное – техническую возможность распространить эмблему в качестве рамки к фото. Смысл в том, чтобы напомнить всем людям в мире, что был геноцид. А мир сейчас живет в интернете", – подчеркнул Цховребов.

Есть и такие, которые отмечают недостатки в горном цветке Ланы Парастаевой.

25-я годовщина Зарской трагедии - Sputnik Южная Осетия
Бибилов подписал указ о Дне памяти жертв геноцида осетин

"Одно из требований конкурса – нельзя использовать другую эмблему. Мне кажется, вариант Парастаевой напоминает эмблему ГРУ России, похож и на эмблему геноцида армян", – пишет один из пользователей.

Сама автор эмблемы лучшей считает символ, который придумал Донат Хачиров.

"Он очень концептуальный. Можно сказать, это символ пацифистов", – говорит Парастаева.

В этом году исполняется сто лет геноциду осетинского народа, начавшегося с 1920-х годов. Днем памяти жертв геноцида был объявлен день расстрела грузинскими меньшевиками 13 коммунаров в Южной Осетии - 20 июня. В республике пройдет череда мероприятий, приуроченных к скорбной дате.

Лента новостей
0