Церковные книги и постановления правительства: что хранится в архивах Южной Осетии

© Sputnik / Руслан ТадтаевЗдание Государственного архива РЮО
Здание Государственного архива РЮО - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава управления в свой профессиональный праздник рассказал Sputnik, кто и как работает в ведомстве и какой документ в архивах Южной Осетии - самый ценный

ЦХИНВАЛ, 10 мар — Sputnik, Анна Гогичева. Сотрудники архивов Южной Осетии, наряду с российскими коллегам, 10 марта свой профессиональный праздник - день архивного работника. Ведомство по сбору и хранению важной информации было основано в 1926 году. С тех пор оно претерпело ряд изменений, и сегодня в главном архивном управлении трудятся свыше 40 человек. 

О специфике работы главного архивного управления Южной Осетии Sputnik рассказал начальник государственного архивного управления Хетаг Тадтаев, который в этом году отмечает юбилейные 20 лет своей деятельности в архиве.

– Какого рода документация хранится в архивах Южной Осетии и насколько она важна?

– Информация со всех организаций Южной Осетии после обработки поступает в Главное архивное управление. Есть два типа документов - постоянного и временного хранения. К первому относятся все постановления и распоряжения правительства, администрации президента и других государственных учреждений. Кроме того, в числе документов постоянного хранения штатные расписания организаций, их балансы, сметы расходов, балансы хозяйственной деятельности организаций.

© Sputnik / Руслан ТадтаевГосударственный архив РЮО
Церковные книги и постановления правительства: что хранится в архивах Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Государственный архив РЮО

Такие документы, как приказы о приеме на работу, назначении, увольнении, а также ведомости о выплате заработной платы сотрудников той или иной организации, считаются документами временного хранения, и через определенное время их можно списать.

– В современном мире чаще в работе используют цифровые технологии - электронные носители и базы данных. Расскажите, пользуетесь ли ими вы?

– В настоящее время в нашем управлении числится около 15 единиц оргтехники. В последнее время мы начали вносить в компьютеры фонды организаций, которые наиболее востребованы. На сегодняшний день у нас внесены фонды городской мэрии, районных администраций республики, фонд правительства Южной Осетии, Верховного суда. Они наиболее интересны для населения. Но для того, чтобы информация хранилась на постоянной основе, нужно серверное оборудование, которого у нас нет, из-за этого иногда внесенные данные пропадают.

© Sputnik / Руслан ТадтаевСотрудница государственного архива РЮО
Церковные книги и постановления правительства: что хранится в архивах Южной Осетии  - Sputnik Южная Осетия
Сотрудница государственного архива РЮО

– Сколько человек работает в главном архивном управлении? Сколько у нас архивариусов в республике?

- Система архивного управления такова – есть главное архивное управление и центральный государственный архив республики. Штат у нас 41 человек, не считая районов. Но сейчас идет реорганизация, когда разрешится этот вопрос, останется около 11 сотрудников, а остальные перейдут в центральный государственный архив. Планируем включить районные отделения в состав центрального государственного архива. На данный момент в Дзауском, Знаурском и Ленингорском районных архивах трудится по два сотрудника.

– Какой самый раритетный документ хранится сейчас в архиве?

– Совсем недавно мы приняли церковные книги с районов, которые датируются 1870-1880 годами. Это самые старые документы, которые у нас хранятся на сегодняшний день.

Лента новостей
0