В Южной Осетии отметили Сретение Господне

© Sputnik / Ада БагианХрам Рождества пресвятой Богородицы в Цхинвале
Храм Рождества пресвятой Богородицы в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Православные с 14 на 15 февраля отмечают Сретение Господне, во всех храмах республики в эти дни прошли праздничные богослужения

ЦХИНВАЛ, 15 фев - Sputnik, Анна Гогичева. Ключарь Соборного храма Аланской епархии протопресвитер Иаков Хетагуров рассказал Sputnik о происхождении праздника и его значении.

По его словам, Сретение Господне – один из 12 главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви.

"15 февраля мы отмечаем один из 12 больших православных праздников – Сретение Господне. В начале церковного года мы отмечаем Рождество Христово, Обрезание Господне и Святое Богоявление, Крещение. Затем 15 февраля – Сретение Господне", – рассказал протопресвитер Иаков.

Он пояснил, что "сретение" в переводе с церковнославянского означает "встреча". Отметил, что предыстория праздника уникальна и описана во многих источниках, и не только христианских.

В сороковой день по Рождестве Христовом – Пресвятая Богородица, следуя ветхозаветному закону, принесла Младенца Иисуса в иерусалимский храм, чтобы посвятить Его Богу.

Сретение Господне  - Sputnik Южная Осетия
Дата в православном календаре: Сретение Господне

В храме Младенца Иисуса встретил ветхий годами старец Симеон – один из образованнейших людей своего времени, которому, по преданию, было на тот момент почти 300 лет. Это был ученый муж, переводчик. Некогда он переводил Священное Писание на греческий язык. И увидев в книге пророка Исайи слова о том, что "Дева во чреве приимет и родит Сына", усомнился - как может дева родить? Симеон хотел перевести эти слова как "молодая женщина", но в этот момент ему явился ангел, и дал ему обещание, что тот не умрет, пока сам не увидит пришедшего в мир Мессию.

И вот в иерусалимском храме, принимая на руки Христа, старец Симеон произносит слова, которые мы теперь слышим за каждым вечерним богослужением: "Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал перед лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля".

Старца Симеона Церковь называет "Богоприимцем", поскольку он принял на свои руки Спасителя Младенца Христа.

Сретение – встреча старого с новым стала символом завершения Ветхого Завета и наступления Нового, стала встречей человечества, в лице старца Симеона, с Богом.

В праздник Сретения Господня в храмах принято освещать свечи.

Лента новостей
0