Без запрета на въезд: мигранты в Южной Осетии и опасность распространения коронавируса

© Пресс-служба МВД РЮОИнспекторы провели рейды по местам проживания и трудовой деятельности мигрантов в Цхинвале
Инспекторы провели рейды по местам проживания и трудовой деятельности мигрантов в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
За прошедший январь в Южную Осетию въехало около сотни мигрантов, к весне ожидается значительное увеличение их количества

ЦХИНВАЛ, 5 фев - Sputnik, Элина Габараева. В Южной Осетии нет запрета на въезд для иностранных граждан, сообщил Sputnik начальник управления МВД по вопросам миграции Константин Дзагоев.

Иностранцев с коронавирусом будут депортировать из России - Sputnik Южная Осетия
Иностранцев с коронавирусом будут депортировать из России

Ряд стран мира закрыли границы для лиц, приезжающих из Китая, в рамках мер по предотвращению распространения коронавируса 2019-nCov. В первых числах февраля правительство России временно запретило безвизовые туристические поездки между Россией и Китаем, под запрет также попало оформление рабочих виз для граждан Китая. Ограничения были введены в целях обеспечения безопасности государства, защиты здоровья населения и нераспространения новой коронавирусной инфекции.

В Южной Осетии граждан Китая нет, но много мигрантов приезжает в Цхинвал на заработки из страны, которая граничит с КНР - Таджикистана.

"Мы готовим документацию и отправляем их в Комитет госбезопасности, и уже они дают разрешение или запрет на въезд иностранных граждан. Никаких инструкций по ограничению въезда к нам не поступало ни со стороны нашего руководства, ни со стороны КГБ", - сказал Дзагоев.
Китай коронавирус - Sputnik Южная Осетия
В Южной Осетии усилят дезинфекционный режим из-за китайского коронавируса

Он отметил, что все граждане Таджикистана сначала пересекают границу с Россией, где проходят медпроверку. После приезда, на территории Южной Осетии их ожидает аналогичный осмотр и в республиканской больнице, где им выдают справки о состоянии здоровья.

"Если бы кто-то из мигрантов болел, это бы выявили российские медики. На этот вид коронавируса их тоже проверяют в России, и если бы были малейшие сомнения, то их бы отправили обратно", - пояснил Дзагоев.

Он добавил, что за январь в Южную Осетию въехало 83 мигранта.

"Перед Новым годом в основном мигранты уезжают. Большинство из них возвращается к марту месяцу", - уточнил глава управления.

Константин Дзагоев подчеркнул, что на сегодняшний день в республике около сотни мигрантов.

В КГБ этот вопрос не комментируют, что касается Госпотребнадзора, в ведомстве сообщили, что предоставят информацию позже.

Лента новостей
0