Хожу в двойной маске: Иосиф Кокоев о жизни в Шанхае во время вируса

© Из личного архива Иосифа КокоеваИосиф Кокоев
Иосиф Кокоев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Уроженец Южной Осетии Иосиф Кокоев, который находится в охваченном вирусом Китае, рассказал Sputnik о ситуации в стране

ЦХИНВАЛ, 5 фев — Sputnik, Азамат Кулумбегов. В аптеках Шанхая наблюдается дефицит масок из-за коронавируса 2019-nCoV, который вспыхнул в Ухане и вскоре распространился на другие города Китая, рассказал Иосиф Кокоев в интервью Sputnik.

"В аптеках дефицит масок. В некоторых городах Китая, если человек идет без маски по городу, то его забирает полиция. В первые дни вспышки вируса я и мой друг, также осетин, устроили небольшую благотворительность, раздавая прохожим маски, которые нам удалось достать", - говорит Иосиф.

Он добавил, что выходит на улицу в двойной маске, так как вирус можно подхватить через слизистую.

"Я не хочу уезжать из Китая, ведь здесь живу не первый год. Все друзья, коллеги тут, но обстоятельства вынуждают на выезд. Сначала надо провериться у врачей, без специального документа из страны выехать невозможно", - отметил Иосиф.

Медицинские работники. - Sputnik Южная Осетия
Премьер России подписал план по борьбе с распространением коронавируса

Он добавил, что ему кажется интересным тот факт, что все заболевшие новым вирусом принадлежат к азиатской расе.

"Интересный факт, просматривая список заболевших, я не заметил ни одного иностранца, то есть все, кто заболел, по сути, принадлежат к азиатской расе", - делится Иосиф.

Китайские власти сообщили о вспышке неизвестной пневмонии в Ухане в конце декабря. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. По последним данным, число подтвержденных случаев заражения по всему миру превысило 17 тысяч человек, более 400 умерли. Всемирная организация здравоохранения признала вспышку 2019-nCoV чрезвычайной ситуацией международного значения.

Лента новостей
0