В Южной Осетии начали выдачу водительских прав нового образца

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВ России начали выдавать водительские удостоверения нового образца
В России начали выдавать водительские удостоверения нового образца - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Новые водительские удостоверения существенно отличаются от старых образцов. Чем именно - рассказали в Госавтоинспекции

ЦХИНВАЛ, 1 фев - Sputnik. Госавтоинспекция Южной Осетии начала выдачу водительских удостоверений нового образца. По словам замначальника УГИБДД Сергея Ходова, если старые образцы водительских прав были на бумажной основе, то новые - на пластиковой, причем размеры, форма и качество материала соответствуют российским образцам.

"А самое главное новшество в новых образцах - это введение подкатегорий. 26 мая 2016 года парламентом Южной Осетии были внесены изменения в закон о безопасности дорожного движения, где уже обязательно предусматривается введение в водительские права подкатегорий. На основании внесенных изменений была разработана форма нового образца водительских прав, который был введен приказом министра внутренних дел", - рассказал Ходов.

Новый образец также был принят постановлением правительства, где прописаны и правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, добавил замначальника ведомства.

Цхинвал - Sputnik Южная Осетия
Безопасное движение ради безопасной жизни: как борются за порядок на дорогах Южной Осетии

Пошлина для новых образцов водительских прав составляет 800 рублей. Для получения водительских прав нужно пройти курсы автошколы и сдать экзамены по теории и вождению. При обмене водительских прав нужно пройти медкомиссию, предъявить паспорт гражданина РЮО и квитанцию об уплате госпошлины.

А при утере водительских прав в течение года с момента выдачи проходить медкомиссию при получении новых прав не надо, так как срок действия медицинской справки составляет один год.

Лента новостей
0