Спикер парламента Южной Осетии пообещал помочь семьям больных ДЦП

© Sputnik / Konstantin Chalabov / Перейти в фотобанкЖенщина в инвалидной коляске, фото из архива
Женщина в инвалидной коляске, фото из архива - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Родители детей рассказали главе закоргана о проблемах, с которыми сталкиваются в повседневной жизни. Алан Тадтаев заверил, что не оставит без внимания ни одну из озвученных на встрече проблем.

ЦХИНВАЛ, 1 фев- Sputnik, Елена Кулумбегова. Председатель парламента Алан Тадтаев встретился с матерями детей, больных детским церебральным параличом (ДЦП). Они рассказали спикеру о проблемах, с которыми сталкиваются в повседневной жизни и в медучреждениях.

"В нашей республике нет ортопеда, который очень нужен всем парализованным людям. Без него нам никак. Из-за обуви мне приходится вывозить своего ребенка в Северную Осетию несколько раз: в начале нам делают слепки, потом примерку, и только в третий или четвертый приезд обувь бывает готова. То есть просто обувь нам обходится очень дорого", - рассказала Радмила Джиоева.

Родители попросили как-то договориться со специалистом по обуви, чтобы он в определенный день приезжал в Цхинвал из Северной Осетии, осматривал детей, делал слепки и назначал размер и вид обуви.

© Sputnik / Елена КулумбеговаРодители детей с ДЦП на встрече в парламенте Южной Осетии
Спикер парламента Южной Осетии пообещал помочь семьям больных ДЦП - Sputnik Южная Осетия
Родители детей с ДЦП на встрече в парламенте Южной Осетии

Родители также указали на проблему отсутствия логопеда для парализованных детей.

"Логопед очень нужен нашим детям, потому что они парализованы, они не разговаривают, есть и другие проблемы. Это все лечится при помощи логопеда. У нас в республике нет такого специалиста. Лично я очень благодарна за то, что на каждое мое обращение за помощью к представителям власти, мне ее оказывают. Ни один из нас не скажет, что обращался за поддержкой и ему не помогли", - сказала Джиоева.

Участники встречи пожаловались спикеру на плохое оснащение местного центра реабилитации, в связи с чем они вынуждены вывозить своих детей за пределы республики. Каждый выезд ребенка в такой реабилитационный центр стоит немалых затрат.

"Было бы неплохо, если бы в нашем центре реабилитации были созданы все условия. Чтобы в нем работали логопед, массажист и стоматолог именно для детей с детским церебральным параличом. Здесь отказывают лечить зубы детям с таким диагнозом", – сказала одна из родителей.

© Sputnik / Елена КулумбеговаРодители детей с ДЦП на встрече в парламенте Южной Осетии
Спикер парламента Южной Осетии пообещал помочь семьям больных ДЦП - Sputnik Южная Осетия
Родители детей с ДЦП на встрече в парламенте Южной Осетии

На встрече была поднята тема нехватки пандусов в городе. Мамы детей с ДЦП сообщили спикеру, что их дети не нуждаются в инвалидных колясках, так как большинству из них коляски приобрел фонд "Единство Алании", учредителем которого является президент Анатолий Бибилов.

"Конечно, мы благодарны за коляски, но для нас проблематично передвижение по улицам города. Даже въезд в больницу закрыт бетонными сооружениями и мне приходится нести ребенка на руках в здание больницы. Там даже нет дежурной коляски", - отметила одна из участниц встречи.

Родители детей также обратились с просьбой создать реабилитационный центр-интернат. Они выразили готовность работать в этом центре. Еще одна просьба касалась пенсионного возраста их детей, так как они получают пенсии по инвалидности только до 18 лет.

Анатолий Бибилов помог инвалидам - Sputnik Южная Осетия
Президент Южной Осетии поддержал инвалидов

"После 18 лет наши дети здоровыми и трудоспособными не становятся. Затраты на их реабилитацию тоже не снижаются. Помогите нам, пожалуйста, решить этот вопрос", - сказала Джиоева.

Обсуждался и вопрос замены медикаментов на дженерики. По словам родителей, они менее эффективны, не лучшим образом влияют на здоровье детей. 

Спикер парламента внимательно выслушал родителей и заверил их, что не оставит без внимания ни одну из услышанных им проблем.

"Вопрос с заменой льготных лекарств на дженерики, конечно, будет решаться. В случае, если здоровью, развитию и жизни больных будет что-то угрожать, то медикаменты на дженерики меняться не будут. Дети с детским церебральным параличом должны чувствовать себя полноценными членами нашего общества. Наша задача создать для этого все условия", - сказал Тадтаев. 

Он пообещал, что все эти вопросы будут рассмотрены в кратчайшие сроки. 

В республике более 150 детей с диагнозом ДЦП, но на учете стоят только 32. Причиной этого является нежелание родителей придавать огласке, что в семье больной ребенок. Многие из них состоят на учете в Северной Осетии. Тем, кто состоит на учете в республике, государство ежегодно выделяет по 60 тысяч рублей.

© Sputnik / Елена КулумбеговаРодители детей с ДЦП на встрече в парламенте Южной Осетии
Спикер парламента Южной Осетии пообещал помочь семьям больных ДЦП - Sputnik Южная Осетия
Родители детей с ДЦП на встрече в парламенте Южной Осетии
Лента новостей
0