Жилье и деньги: погорельцев из Борджнис поддержали власти и простые люди Южной Осетии

© Из личного архива Ю. БетееваСгоревший дом в селе Борджнис
Сгоревший дом в селе Борджнис - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Двухкомнатный жилой вагон будет приобретен для семьи, чей дом сгорел в понедельник в селе Борджнис, из средств фонда "Единство Алании", а правительство республики выделит 100 тысяч рублей на обустройство нового жилья

ЦХИНВАЛ, 30 янв — Sputnik, Элина Габараева. Семье Бетеевых из села Борджнис, чей дом сгорел в минувший понедельник, в течение двух недель поставят жилой вагон. Об этом Sputnik рассказал глава администрации Дзауского района Южной Осетии Андрей Джиоев.

Сгоревший дом в селе Борджнис - Sputnik Южная Осетия
В МЧС Южной Осетии назвали причину пожара в селе Борджнис

Ранее сообщалось, что вечером 27 января в селе Борджнис сгорел частный жилой дом. Пожарным МЧС республики не удалось спасти домовладение – постройка полностью сгорела. Как установили эксперты, причиной пожара стала дровяная печь. Отмечается, что в доме проживала пожилая женщина, периодически у нее гостил внук - при пожаре никто из них не пострадал.

"Бабушка преклонных лет жила в основном одна. К ней периодически приезжал внук. Дочь хозяйки дома после происшествия заберет ее к себе домой. Женщина болеет, в таком возрасте ей уже трудно следить за домом. Хорошо, что все обошлось, и ей удалось выбраться из горящего дома вовремя", - рассказал Джиоев.

Сейчас бабушка и внук временно живут у родственников в селе Дампалет Цхинвальского района.

"Президент распорядился выделить погорельцам жилой вагон. Администрация района окажет семье помощь в виде предоставления рабочей техники. Кроме того, прежнее место жительства у них было в труднодоступном месте. Мы им предложили выбрать любой свободный участок, где бы они хотели поставить свой вагон", - сказал глава района.

Двухкомнатный жилой вагон будет приобретен за счет финансовых средств благотворительного фонда "Единство Алании". Джиоев добавил, что помимо этого, правительство республики выделит сумму в размере 100 тысяч рублей на обустройство нового жилья.

Пожар - Sputnik Южная Осетия
В Дзауском районе Южной Осетии сгорел частный дом

Общественный деятель, уроженец села Борджнис Юрий Бетеев рассказал Sputnik, что также был открыт счет, куда все неравнодушные могут переводить деньги для оказания помощи погорельцам.

"Мы смогли собрать деньги и буквально сегодня купили им одежду. Помощь оказывают не только однофамильцы, но и соседи", - отметил Бетеев.

Он рассказал о погорельцах, отметив, что пожилой женщине Анне Джиоевой уже за восемьдесят лет. Раньше она вела хозяйство, обрабатывала огород, но теперь ее подводит здоровье.

"Внука Анна воспитала одна, его мать (вторая дочь Анны - прим. ред.) умерла, когда мальчику было четыре года. Сейчас Ирбегу Бетееву 31 год. Он не окончил среднюю школу, так как с раннего возраста ему пришлось работать. Основным его заработком была подработка грузчиком", - рассказал Бетеев.

Общественник отмечает, что сейчас Ирбег трудится на Багиатском наливочном заводе, зарабатывая на жизнь ежемесячно около 11 тысяч рублей.

"Этой суммы молодому человеку не хватает, так как много денег уходит на лекарства бабушке. Ирбег недавно взял кредит в банке, чтобы погасить задолженности в местном магазине. Там он брал продукты питания. Теперь ему будет сложнее выплачивать его", - подчеркнул Бетеев.

Лента новостей
0