Наниев об оружии, борьбе с наркотиками и женщинах в погонах

© Sputnik / Наталья АйриянИгорь Наниев
Игорь Наниев - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава МВД на пресс-конференции в Sputnik рассказал, какое оружие можно легально хранить дома, кто чаще употребляет наркотики и как женщины в милиции справляются со своими обязанностями

ЦХИНВАЛ, 30 янв - Sputnik, Алена Котаева. Самым распространенным наркотиком в Южной Осетии является марихуана, чаще всего ее употребляют жители республики в возрасте от 22 до 35 лет, сообщил журналистам министр внутренних дел Игорь Наниев. 

"Травка" из Грузии

"В основном на территории республики употребляется марихуана. В Грузии она легализована, разрешается ее употребление и распространение. Исходя из этого, было много случаев, когда на границе с Грузией был изъят наркотический продукт, который пытались завезти в Южную Осетию. Мы сталкиваемся и с такими препаратами, как "Лирика", "снюс" и "насвай", употребление которых запрещено на территории республики", - сказал Наниев.

Игорь Наниев - Sputnik Южная Осетия
Глава МВД: в Южной Осетии "воров в законе" быть не может

Руководитель правоохранительного ведомства назвал одной из главных задач МВД беспощадную борьбу с нелегальными наркотическими веществами. И отметил, что в основном запрещенные вещества употребляет молодежь в возрасте от 22 до 35 лет. 

Сейчас закон предусматривает за незаконное употребление наркотиков административный штраф в размере от 5 до 10 тысяч рублей. Наниев предлагает на законодательном уровне ужесточить сумму штрафа до 30 тысяч, а за повторное употребление открывать уголовное дело и арестовывать нарушителя на срок до двух месяцев.

Автоматы - вне закона 

Южная Осетия два десятилетия отстаивала свою независимость в войнах с Грузией, желание мужчин иметь дома оружие вполне понятно – безопасность семьи и родины превыше всего, отметил министр. Но регистрировать боевое огнестрельное оружие у МВД нет полномочий.

9-мм автоматический пистолет Стечкина АПС - Sputnik Южная Осетия
Цифра довольно солидная: глава МВД о наградном оружии и контроле над ним

"Мы идем навстречу людям и можем зарегистрировать охотничье оружие, но автоматическое по закону регистрировать нельзя. Кстати, скоро в парламенте будет озвучен новый "Закон об оружии", - поделился Наниев.

С пенсиями проблем нет 

По словам министра, в 2011 году МВД вместе с российскими коллегами начало работу по пенсионному обеспечению сотрудников. Работник милиции в возрасте от 45 лет может уйти на пенсию, получив выходное пособие от ста тысяч рублей.

"С пенсионным обеспечением ветеранов проблем нет, а денежное довольствие действующих сотрудников МВД в разы увеличилось. В ближайшее время нами будет подписан протокол, где предусмотрен еще один этап заметного повышения зарплат, материально-технического обеспечения и социальных гарантий сотрудников", - добавил глава МВД.
© Sputnik / Наталья АйриянИгорь Наниев
Наниев об оружии, борьбе с наркотиками и женщинах в погонах - Sputnik Южная Осетия
Игорь Наниев

Не хуже мужчин 

Отвечая на вопрос журналистов о профессиональных качествах сотрудниц ведомства, Наниев отметил, что пол сотрудников не имеет значения, главное - качество его работы, и женщины эффективно справляются со своими служебными обязанностями.

"Есть службы, где женщин совсем мало. Это, например, спецподразделения МВД, ОМОН, СОБР и криминальная милиция. Кроме благодарности к женщинам, которые работают в органах, я ничего не могу сказать", - заключил Наниев.

Лента новостей
0