Грант для "Портала": в Цхинвале возобновилось строительство арт-пространства

© Sputnik / Наталья АйриянПортал молодежного искусства в Цхинвале
Портал молодежного искусства в Цхинвале - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
После годового перерыва в Цхинвале возобновились ремонтные работы по обустройству арт-пространства "Портал"

ЦХИНВАЛ, 28 янв — Sputnik, Азамат Кулумбегов. Молодые энтузиасты из Цхинвала возобновили ремонтные работы в арт-пространстве "Портал", проект реализуется в рамках средств гранта комитета по молодежной политике, сообщил Sputnik один из инициаторов "Южного Портала" Коста Джиоти.

В 2018 году для создания "Портала" предоставили полуразрушенное здание на улице Осетинская в Цхинвале, однако вскоре ремонтные работы были приостановлены из-за нехватки финансовых средств.

"Министерство образования реализует целевую программу духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, в рамках которой мы предоставили проект в комитет по молодежной политике, спорту и туризму и выиграли грант на сумму 400 тысяч рублей. Полтора года мы не могли получить деньги, но месяц назад нам перечислили сумму, и мы, наконец, продолжили работы", - рассказал руководитель арт-пространства "Портал" Коста Джиоти.
Концерт в поддержку арт-пространства Портал - Sputnik Южная Осетия
"Южный Портал": в Цхинвале прошел концерт в поддержку арт-пространства

По словам Джиоти, этот проект нужен людям. В арт-пространстве можно будет проводить выставки, поэтические и творческие вечера.

Энтузиасты надеются, что к весне завершат большую часть работ. Для цхинвальского "Портала" выделили одно из самых выразительных строений в столице — полуразрушенное трехэтажное здание в районе "Осетинской слободки". Здание молодым людям выделил президент республики Анатолий Бибилов.

Арт-пространство "Портал" возникло в среде молодых людей во Владикавказе и завоевало огромную популярность среди художников, музыкантов, дизайнеров и поэтов РСО-Алания. Идею организовать подобный проект подхватили и югоосетинские активисты, среди которых Инна Гучмазова, Коста Джиоти и Карина Дзигоева.

Лента новостей
0