Президент Южной Осетии об Эльбрусе Каргиеве: достойный сын осетинского народа

Подписаться
Светлая память об Эльбрусе Каргиеве навсегда сохранится в Южной Осетии, заявил президент республики Анатолий Бибилов

ЦХИНВАЛ, 12 янв - Sputnik. Уход Эльбруса Каргиева из жизни – действительно большая потеря, заявил Анатолий Бибилов в соболезновании по поводу кончины первого посла РФ в Южной Осетии.

"Эльбрус Каргиев был достойным сыном осетинского народа и настоящим патриотом России. Врожденный талант дипломата сочетались в нем с блестящей профессиональной подготовкой, опытом, преданностью делу, которому он служил. Эльбрус Каникоевич пользовался высоким авторитетом и неподдельным уважением среди всех, кто хорошо его знал", - говорится в телеграмме президента.

Бибилов подчеркнул, что вершиной профессиональной деятельности Эльбруса Каргиева стала работа в должности посла России в Южной Осетии, на которую он был назначен вслед за признанием республики Российской Федерацией. Каргиев занимал этот пост с 2008 по 2017 год.

Эльбрус Каргиев - Sputnik Южная Осетия
Скончался первый посол РФ в Южной Осетии Эльбрус Каргиев

"Эльбрус Каргиев не только блестяще справился с решением всех задач по открытию первого дипломатического представительства России в Цхинвале, но и своей многолетней работой в качестве посла России внес неоценимый личный вклад в налаживание и развитие сотрудничества между Россией и Южной Осетией", - отметил президент.

Соболезнования в связи с уходом из жизни дипломата также выразил спикер парламента Южной Осетии Алан Тадтаев. 

"Высокий профессионал, большой дипломат, яркий представитель осетинского народа, истинный патриот, Эльбрус Каникоевич многие годы посвятил служению своей Родине. В Южной Осетии его уважали и ценили как надежного друга", - заявил он. 

Первый посол РФ в Южной Осетии Эльбрус Каргиев скончался в Москве в субботу в возрасте 75 лет. Похороны дипломата пройдут в среду во Владикавказе в 13:00.

 

Лента новостей
0