В 2020 году возможности лаборатории медцентра в Цхинвале расширятся - глава Минздрава

© Sputnik / Наталья АйриянПриемное отделение
Приемное отделение - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Глава ведомства провел итоговую за год встречу с журналистами и руководителями медучреждений. Обсуждался вопрос направления врачами пациентов в частные лаборатории при возможности оказывать качественные медицинские услуги в государственной лаборатории

ЦХИНВАЛ, 27 дек – Sputnik, Диана Козаева. К 2020 году Минздрав Южной Осетии планирует расширить спектр лабораторных исследований, которые проводит Единая лабораторная служба, созданная в республиканском многопрофильном медцентре (РММЦ), сказал глава ведомства Георгий Тотчиев.

На итоговой в этом году встрече с журналистами и руководителями лечебных учреждений поднимался вопрос о том, по какой причине врачи направляют своих пациентов в частные лаборатории, в то время как государственная лаборатория так же может оказывать качественные медицинские услуги.

Шприц - Sputnik Южная Осетия
Минздрав Южной Осетии заявил, что республика готова к ухудшению эпидситуации

Директор РММЦ Маирбек Кокоев отметил, что у него нет фактов, чтобы практикующие врачи направляли своих пациентов в частные лаборатории.

Однако по словам главы Минздрава, такие случаи сложно отрицать, и в этом вопросе необходимо усиливать контрольную работу по выявлению врачей, которые пренебрегая своими должностными инструкциями, склонны направлять пациентов в частную лабораторию, в том числе по тем видам анализов, которые можно сделать и в государственной.

В то же время Тотчиев признал, что возможности республиканской лаборатории не подразумевают на сегодняшний день выполнение исследований, связанных с ПЦР-диагностикой, микробиологических исследований.

"Но здесь, в первую очередь, должны быть задействованы ресурсы Югосетпотребнадзора, где возможно проведение подобных исследований. В случае, если они не могут удовлетворить потребности человека, он может воспользоваться услугами частной лаборатории. Эту цепочку надо четко выполнять. Мы так же намерены исправлять ситуацию. Прорабатывается и вопрос закупки соответствующего оборудования для проведения микробиологических исследований и ПЦР-диагностики", – сказал министр.

Он еще раз подчеркнул, что по основным видам анализов нет никакой необходимости – ни в плане точности, ни в плане информативности – отсылать пациента в частную лабораторию.

Георгий Тотчиев - Sputnik Южная Осетия
Служба переливания крови и психбольница: Тотчиев о приоритетах Минздрава Южной Осетии

Глава Минздрава также отметил, что в 2020 году просчитан объем исследований, которыми медучреждение обязано будет обеспечить население, и ведомство готово закупать необходимое количество реактивов с небольшим запасом, который позволит проводить все виды анализов в государственной структуре за исключением двух-трех позиций.

Главное, добавил Тотчиев, чтобы сотрудники РММЦ не пренебрегали своими должностными инструкциями и не позволяли себе без назначения врача пропускать те или иные лабораторные исследования.

Лента новостей
0