Бибилов поздравил Путина с Днем Конституции России

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин и президент РЮО А. Бибилов
Президент РФ В. Путин и президент РЮО А. Бибилов - Sputnik Южная Осетия
Подписаться
Конституция РФ играет особую объединяющую роль в жизни многонационального народа страны, отметил Бибилов в телеграмме российскому коллеге

ЦХИНВАЛ, 12 дек - Sputnik. Президент Южной Осетии Анатолий Бибилов поздравил президента России Владимира Путина с Днем Конституции РФ.  

"Сегодня, в условиях непростой сложившейся обстановки на мировой политической арене, Конституция, являясь стержнем общественного устройства государства, основой порядка и законности, играет особую объединяющую роль в жизни многонационального народа. В России издавна ответственно относились к укреплению ценностей, провозглашенных основным Законом, воспитанию подрастающего поколения в традициях уважения к родной стране, в духе патриотизма и гражданской ответственности", - говорится в поздравлении.

Бибилов выразил уверенность, что союзнические югоосетино-российские отношения, основанные на многовековой дружбе, будут и в дальнейшем укрепляться и развиваться во имя лучшего будущего народов двух стран.

День Конституции РФ

Одна из значимых памятных дат российского государства - День Конституции Российской Федерации - отмечается ежегодно 12 декабря.

Со времени первого принятия Конституции в документ был внесен ряд поправок, из которых одним из последних является положение о том, что "Президент Российской Федерации избирается сроком на шесть лет гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании" (ранее — на 4 года).

В 2014 году в Конституцию вносились изменения в связи с объединением Верховного суда и Высшего арбитражного суда РФ, в связи с принятием в состав России Республики Крым и города федерального значения Севастополя, а также в связи с введением института федеральных сенаторов.

Лента новостей
0